На сайт МЧС

Славгородский район – место для жизни

1764

Указ Президента Республики Беларусь от 8 июня 2015 г. № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» создал хорошие условия для создания новых производств, в том числе ориентированных на переработку местных природных ресурсов и сельскохозяйственного сырья, развития бизнеса. Речь идет о семи районах Могилевщины, в числе которых Славгородский.

Шесть из семи районов, перечисленных в указе, пострадали от последствий чернобыльской аварии.

<<<Славгородский район относится к 21 наиболее пострадавшему в республике, а Славгород находится в зоне с правом на отселение (плотность загрязнения цезием-137 от 5 до 15 Ки/км2). В зоне проживания с периодическим радиационным контролем (1–5 Ки/км2) расположено 32 сельских населенных пункта района, в зоне с правом на отселение – 37. Всего на загрязненных территориях (включая Славгород) проживает 13,5 тыс. человек. Часть территории района относится к зоне отселения. В связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС было эвакуировано и отселено 19 населенных пунктов.>>>

Согласно указу, юго-восточные районы Могилевщины получили ряд преференций. Была поставлена задача привлечь инвестиции, инициативных людей, создать условия для жизни молодых специалистов и их семей, помочь построить жилье. Поэтому кредиты для этих целей здесь выделяются под 1 процент.

И за прошедший период Славгородчина изменилась. В район пришли инвесторы. Предприниматели делают ставку на деревопереработку, сельское хозяйство и туризм. Местные крафтовые сыры – уже хорошо узнаваемый бренд. На изготовлении мармелада будет специализироваться новое кондитерское предприятие.

Малый бизнес формирует треть поступлений в бюджет района. А это 53 малых и средних организации и 142 индивидуальных предпринимателя.

Развивается туризм, несмотря на то, что Славгородский – это чернобыльский район. Хорошо известна в Беларуси и за ее пределами Голубая криница – самый крупный родник на территории Восточной Европы, памятник природы республиканского значения. Скоро мост через реку Сож соединит западную и восточную часть района и проехать к целебному источнику станет проще. Чтобы добраться с одного берега на другой, есть короткий путь – понтонная переправа, которая действует с мая по октябрь. В другое время – только в объезд, длиной около 100 километров.

Более подробно – в сюжете телеканала «Беларусь 1» в рубрике «Место для жизни». О районе также рассказывают председатель Славгородского райисполкома Сергей Михалюта, председатель Славгородсого районного Совета депутатов Светлана Езерская.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть