На сайт МЧС

Во всех районах Гомельской области ограничено посещение лесов в связи с высокой пожарной опасностью

1638

Южные регионы страны продолжают вводить временные ограничения на посещение лесов. По состоянию на 9 апреля 2020 г., ограничено посещение лесов во всех 21 районах Гомельской области. Причина введения временных запретов на посещение лесов – высокий класс пожарной опасности. Стоит теплая, сухая погода, отсутствуют осадки, пожар может возникнуть от малейшей искры. Основной причиной пожаров является человеческий фактор: выжигание сухой растительности, небрежное обращение с огнем при курении.

Не стоит забывать, что 13 районов Гомельской области относятся к наиболее загрязненным районам республики в результате чернобыльской катастрофы.

Хвойные леса наиболее загрязненных радионуклидами территорий определяют высокую пожарную опасность и создают дополнительные факторы риска для участников пожаротушения и населения близлежащих населенных пунктов. В результате лесных пожаров возможен перенос радионуклидов на соседние территории. При этом в результате таких пожаров в воздух поднимаются частицы, в состав которых входят или на которых конденсируются радионуклиды. Радиоактивные аэрозоли ингаляционным путем могут поступать в организм и представлять опасность для человека.

В Брестской области введен запрет в Столинском и Пинском районах, территории которых также имеют радиоактивное загрязнение.

Актуальная карта запретов и ограничений на посещение лесов в районах Республики Беларусь приведена на сайте Министерства лесного хозяйства.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть