На сайт МЧС

РАДУНИЦА: настоятельно просим воздержаться от посещения кладбищ на территориях зон радиоактивного загрязнения

2537

28 апреля – Радуница. Традиционно в этот день поминовения люди отправляются на кладбища, чтобы навести порядок на могилах родственников, вспомнить их добрым словом. Согласно законодательству, в это время разрешается въезд без пропусков на территории зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим, с целью посещения кладбищ. На территориях зон радиоактивного загрязнения с действующим контрольно-пропускным режимом насчитывается 264 места погребения.

Однако в связи со сложившейся в апреле 2020 года сложной пожароопасной и эпидемиологической обстановкой НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОСИМ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от посещения кладбищ, расположенных на территориях зон радиоактивного загрязнения, в дни их массового посещения.

Просим проявить ответственность за себя и за своих близких, особенно пожилого возраста. Ведь длительные переезды, эмоциональные переживания при посещении мест погребения близких являются дополнительной нагрузкой на организм. Необходимо также ограничить посещение мест массового скопления людей. Не рекомендуется брать с собой детей младше 18 лет.

Если вы не можете отменить свои поездки на территорию радиоактивного загрязнения, вы обязаны соблюдать нижеуказанный порядок посещения кладбищ в зонах радиоактивного загрязнения, на которых установлен контрольно-пропускной режим.

Беспропускной порядок пребывания будет действовать в период с 25 по 28 апреля 2020 года, а также дополнительно 19 апреля на территории Ветковского и Наровлянского районов Гомельской области.

Пребывание в зонах отчуждения и отселения в эти дни разрешено с 9.00 до 17.00 часов.

Для посещения кладбищ в указанный период гражданам Республики Беларусь и иностранным гражданам необходимо иметь при себе и предъявить по требованию специалистов Администрации зон отчуждения и отселения, сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих охрану территорий радиоактивного загрязнения, работников ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник»:

1. паспорт или иной документ удостоверяющий личность;

2. документы на транспортное средство (при передвижении на нем).

В другие дни въезд на указанные территории осуществляется только по пропускам, которые выдаются специалистами Администрации зон отчуждения и отселения.

При нахождении на указанных территориях необходимо выполнять элементарные правила радиационной безопасности. Основное количество радионуклидов находится в верхнем слое почвы, лесной подстилке, мхе, коре деревьев. При проведении работ по благоустройству захоронений необходимо применять простейшие средства защиты – марлевые повязки, перчатки. По окончании работ верхнюю одежду следует тщательно вытряхнуть, открытые участки тела вымыть привезенной с собой водой.

Находясь на территории радиоактивного загрязнения запрещается отклоняться от маршрута движения, разводить костры, выжигать растительность. Неосторожное обращение с огнем может привести к пожару, а на территории радиоактивного загрязнения такой пожар способен нанести ущерб как окружающей среде, так и здоровью граждан.

Образовавшийся мусор после уборки могил необходимо складировать в специально оборудованных местах. Сжигание мусора строго ЗАПРЕЩЕНО.

Въезд на территорию Полесского государственного радиационно-экологического заповедника должен производиться только через контрольно-пропускные пункты по пути следования.

При выезде с территории заповедника будет производиться радиационный контроль.

ПРИМЕЧАНИЕ: кладбища, расположенные на территориях ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» в Хойникском, Брагинском и Наровлянском районах Гомельской области, одновременно относятся и к пограничной зоне, поэтому для иностранных граждан необходимо дополнительно получить пропуск в пограничную зону в территориальных органах пограничной службы.

Подробную информацию о правилах посещения пограничной зоны и пограничной полосы можно получить:

1. в Госпогранкомитете Беларуси по телефону +375 17 329-18-70;

2. по вопросам посещения Наровлянского района в оперативно-ситуационном пункте управления Мозырского пограничного отряда по телефону (факс) 8(0236) 21-79-04;

3. по вопросам посещения Брагинского и Хойникского районов в управлении пограничной службы Гомельской пограничной группы по телефону 8(0232) 43-47-95.

Подробную информацию о порядке въезда и пребывания на территориях зон отчуждения и отселения можно получить в Администрации зон отчуждения и отселения Министерства по чрезвычайным ситуациям по адресу:

г. Гомель, пр-т Ленина, 10, контактные телефоны: 8(0232) 29-37-11, 23-27-13;

г. Могилев, ул. Калужская, 41, контактный телефон: 8(0222) 73-54-45.

За дополнительной информацией можно обращаться к Байковой Юлии Михайловне, начальнику управления реабилитации пострадавших территорий Госчернобыля, тел. 8(017) 209-96-06.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть