На сайт МЧС

В Минске на улице Игнатенко прошла памятная церемония, посвященная 34-й годовщине чернобыльской катастрофы

1902

Сегодня в Минске на улице Игнатенко проведено памятное мероприятие, посвященное 34-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Ежегодно работники МЧС чтят память героев-чернобыльцев минутой молчания у мемориальной доски Василия Игнатенко. В церемонии приняли участие заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь И.В.Болотов, начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС С.Г.Шпарло.

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в мире радиационная авария – взорвался четвертый энергоблок на Чернобыльской атомной электростанции, начался пожар. Первый и самый жестокий удар приняли на себя пожарные, которых называют «шеренгой № 1». Это Владимир Правик, Виктор Кибенок, Владимир Тишура, Николай Титенок, Николай Ващук, Василий Игнатенко. Они немедленно вступили в единоборство с атомной стихией, несмотря на высокий уровень радиации. Бороться с огнем пришлось на высоте более 70 метров. Шестеро пожарных стали тушить крышу машинного зала, который соединял все четыре энергоблока, и оттуда огонь мог распространиться на них. И это отважным парням удалось, но страшной ценой – ценой собственной жизни. Если бы они не ликвидировали пожар, то последствия могли бы стать катастрофическими не только для Беларуси…

Василий Игнатенко – наш земляк. Он родом из деревни Сперижье Брагинского района. На момент аварии он был командиром отделения 6-й самостоятельной военизированной пожарной части по охране города Припять (СВПЧ-6). Ему было 25 лет…

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1986 года «За мужественные и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и устранении ее последствий» посмертно награжден орденом Красного Знамени. А Указом Президента Украины от 21 апреля 2006 года № 328 «За героический подвиг во имя жизни нынешних и будущих поколений, личное мужество и самопожертвование, проявленные в ликвидации аварии» посмертно удостоен звания Героя Украины с награждением орденом «Золотая Звезда». В Минске, Березино и Брагине его именем названы улицы. В Брагине в честь героя установлен бюст.

В органах и подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям в настоящее время трудится несколько десятков участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть