На сайт МЧС

Проведена информационно-просветительская акция в Ивьевском районе Гродненской области

14194

Информационная акция по формированию практической радиоэкологической культуры организована Белорусским отделением Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Научно-исследовательского института проблем пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь (далее – БОРБИЦ) по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС.

Мероприятие проведено 19 июня в Ивьевском государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее. Его цель – повышение радиоэкологической грамотности молодежи, популяризация безопасного проживания на территории радиоактивного загрязнения.

Обращаясь к учащимся лицея, начальник БОРБИЦ Николай Борисевич отметил, что часть территории Ивьевского района была загрязнена в результате чернобыльской аварии. В зоне проживания с периодическим радиационным контролем с плотностью загрязнения цезием-137 от 1 до 5 Ки/км2 находится 50 населенных пунктов района (в т.ч. и районный центр), в которых на начало текущего года проживало 9 775 человек.

Несмотря на то, что после чернобыльской катастрофы прошло более трех десятков лет, в грибах и ягодах из наиболее загрязненных мест все еще может наблюдаться повышенное содержания цезия-137. Из 9 лесничеств Ивьевского лесхоза 7 находятся в зоне загрязнения цезием-137 от 1 до 5 Ки/км2. Согласно рекомендациям специалистов, сбор грибов и ягод в этой зоне разрешен с обязательным радиометрическим контролем. Сделать это можно в Ивьевском лесхозе (ул. Пионерская, 3, тел. 2-17-16), Ивьевском районном центре гигиены и эпидемиологии (ул. К. Маркса, 32, тел. 2-12-81, 2-17-80, 2-18-10), Ивьевской районной ветеринарной станции (ул. Кульниса, 16, тел. 2-11-27, 2-11-32).

Рекомендуется собирать слабо- и средненакапливающие цезий-137 грибы (опенок осенний, гриб-зонтик, дождевик, шампиньон, лисичка настоящая, белый гриб, подосиновик, подберезовик, рядовка). Много полезных советов по снижению содержания радионуклидов в пищевой продукции леса можно найти на интернет-сайте Ивьевского лесхоза, в разделе «Информация для населения».

В заключение участники мероприятия задали вопросы и отметили, что полученная информация будет полезной для ведения здорового образа жизни.

В библиотеку лицея переданы памятки «Вы собираетесь в лес…», брошюра «Нереальный мир. Чернобыльские мифы», пособие для учителей «Безопасность после Чернобыля», информационные выпуски по основам радиационной безопасности «Капелька».

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть