На сайт МЧС

Подведены итоги работы за полугодие Администрации зон отчуждения и отселения МЧС Республики Беларусь

2498

21 июля в Гомеле проведено служебное совещание по вопросам организации и обеспечения в I полугодии 2020 г. правого режима на территориях зон радиоактивного загрязнения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим. В подведении итогов приняли участие начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь Сергей Шпарло, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома Дмитрий Рутковский, руководство и работники Администрации зон отчуждения и отселения МЧС Республики Беларусь (АЗОО).

С докладом выступил начальник АЗОО Василий Шабловский. Он привел следующие данные, характеризующие результаты работы подразделения:

совместно с Полесским государственным радиационно-экологическим заповедником (ПГРЭЗ), спецподразделениями милиции по охране территорий радиоактивного загрязнения, Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь проведено 589 рейдовых мероприятий (из них в Гомельской области – 343, в Могилевской – 246);

ПГРЭЗ осуществлено 546 выездов автопатрулей, сотрудниками спецподразделений милиции по охране территорий зон радиоактивного загрязнения в 1–2-сменном режиме отработано 1 914 дней;

за нарушения требований режима радиационной безопасности и порядка природопользования составлены протоколы об административных правонарушениях;

фактов несанкционированного использования земель отчуждения не установлено.

В Гомельском и Могилевском областном, районных исполнительных комитетах разработаны и реализуются планы подготовки к пожароопасному периоду.

27 марта в отселенном н.п. Бабчин Хойникского района с участием первого заместителя Министра по чрезвычайным ситуациям Худолеева А.Ф. проведено межведомственное совещание по вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2020 года. В марте в Брагинском, Наровлянском и Хойникском участках ПГРЭЗ, Лименском лесничестве Чериковского лесхоза Могилевской области организованы и проведены тренировки по ликвидации условных лесных пожаров.

Представлен анализ данных о пожарах на территориях с контрольно-пропускным режимом. Роста количества возгораний по сравнению с прошлым годом не отмечено. На территории наиболее пожароопасного района – Хойникского, пожаров не зафиксировано.

Обеспечен беспропускной порядок массового посещения кладбищ на Радуницу – день поминовения предков. Места захоронений на территории зон радиоактивного загрязнения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим, посетили 6 238 человек, въехало 2 039 единиц транспорта, территорию ПГРЭЗ – 2 042 человека (713 единиц транспорта).

В рамках выполнения мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011–2015 годы и на период до 2020 года в I полугодии 2020 г. благоустроено 11 кладбищ в Гомельской области. Проведены работы по ремонту 8 памятников, благоустройству мест захоронения воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Создано 144 гектара минерализованных противопожарных полос в Гомельской и Могилевской областях. Выполнен комплекс работ по содержанию системы захоронения отходов, требующих специального обращения. Все запланированные мероприятия выполнены.

Начальник Департамента Сергей Шпарло дал положительную оценку работы по организации и обеспечению правого режима на территориях зон радиоактивного загрязнения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим, обратил особое внимание на необходимость безусловного выполнении противопожарных мероприятий.

По результатам совещания принят ряд решений, в частности:

АЗОО, ПГРЭЗ, спецподразделениям органов внутренних дел по охране территорий радиоактивного загрязнения (во взаимодействии с органами пограничной службы, Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, иными заинтересованными органами) поручено усилить контроль за обеспечением контрольно-пропускного режима, пожарной и радиационной безопасностью;

продолжить разъяснительную работу по предупреждению незаконного использования радиационно опасных земель на территориях зон радиоактивного загрязнения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим, о порядке перевода земель в ограниченное хозяйственное использование;

продолжить мониторинг мест стихийной торговли дарами леса, информировать население о местах исследования уровней радиоактивного загрязнения продукции, опасности употребления пищевой продукции, собранной на пострадавших территориях.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть