На сайт МЧС

Информационно-просветительское мероприятие проведено в Краснопольском районе Могилевской области

1616

В Краснопольском районе Могилевской области проведена информационно-просветительская акция по вопросам формирования радиоэкологической культуры и правилам поведения на пострадавших после чернобыльской катастрофы территориях.

Мероприятие организовано Белорусским отделением Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь (далее – БОРБИЦ) по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС при поддержке районного исполнительного комитета.

В информационном мероприятии, проведенном 14 октября 2020 г. в молодежном центре «Мираж», приняли участие молодые специалисты системы образования, культуры, здравоохранения, жители района.

В мультимедийной презентации, которую сделал начальник БОРБИЦ Николай Борисевич, рассказано об особенностях проживания на территории радиоактивного загрязнения и правилах радиационной безопасности. Обращаясь к участникам мероприятия, он отметил, что Краснополье находится в зоне проживания с периодическим радиационным контролем (плотность загрязнения цезием-137 от 1 до 5 Ки/км2). Всего в зонах загрязнения расположено 85 населенных пунктов района (включая Краснополье), в которых проживает 9366 человек. В зоне с правом на отселение (5–15 Ки/км2) находится 13 населенных пунктов, в зоне последующего отселения – 1 (нежилая дер. Боровая).

Проведение контрмер в животноводстве позволило решить проблему производства нормативно чистого молока и мяса. Эта продукция, полученная за последнее десятилетие в общественном секторе, соответствовала требованиям республиканских гигиенических нормативов.

Органами государственного санитарного надзора проводятся исследования содержания цезия-137 в пищевых продуктах из частного сектора, а в молоке и картофеле – одновременно и стронция-90. Мониторинг показал, что случаев производства молока с превышением РДУ-99 по содержанию цезия-137 в личных подсобных хозяйствах Краснопольского района не отмечено, начиная с 2014 года.

Содержание стронция-90 в картофеле, произведенном как в хозяйствах района, так и в личных подворьях, не превышает норматива.

Отмечается постепенное снижение доз внутреннего облучения населения как результат проводимых защитных мероприятий в сельском хозяйстве, так и соблюдения правил заготовки пищевой продукции леса.

В связи с радиоактивным загрязнением лесов Краснопольского лесхоза промышленная заготовка грибов, ягод, плодов, лекарственного и технического сырья на его территории не проводится. Общая площадь лесов составляет 81,5 тыс. га. Из них цезием-137 от 1 до 5 Ки/км2 загрязнено 36 тыс. га (44,2 %), от 5 до 15 Ки/км2 – 26,1 тыс. га, от 15 до 40 Ки/км2 – около 19,2 тыс. га, 40 Ки/км2 и более – около 0,16 тыс. га.

В состав Краснопольского лесхоза входит 5 лесничеств, которые загрязнены в той или иной степени. Картосхемы загрязнения цезием-137 лесничеств Краснопольского лесхоза приведены на интернет сайте Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения.

Отмечено, что за прошедшее после аварии на Чернобыльской АЭС время в загрязненных лесах произошло улучшение радиационной обстановки: миграция вглубь почвы долгоживущих изотопов привела к значительному снижению уровня гамма-излучения. Однако дары леса – грибы и ягоды по-прежнему остаются накопителями радионуклидов. Содержание цезия-137 в грибах в Краснопольском районе может превышать допустимый уровень 370 Бк/кг. По данным Краснопольского лесхоза, среднее содержание цезия-137 в маслятах из Краснопольского лесхоза за период 2016–2019 гг. составило 640 Бк/кг, в черных груздях – 571 Бк/кг, в польских грибах – 543 Бк/кг. Среднее содержание цезия-137 в ягодах брусники за этот же период составило 205 Бк/кг.

Вклад пищевой продукции леса в формирование дозы внутреннего облучения населения увеличивается с течением времени относительно вклада продукции сельского хозяйства. В отличие от сельскохозяйственных земель, на которых применяются защитные мероприятия, изменение радиационной обстановки в лесных экосистемах происходит только за счет естественных процессов. Представлена информация, где жители района могут проверить продукцию из личных подсобных хозяйств и дары леса на содержание цезия-137:

Краснопольский районный центр гигиены и эпидемиологии, г.п. Краснополье, ул. Курако, 42, тел. (8-02238) 2-24-45, 2-24-46; Краснопольская районная ветеринарная станция, г.п. Краснополье, ул. Ленинская, 79, тел. (8-02238) 2-77-37; Краснопольский лесхоз, пост радиационного контроля, г.п. Краснополье, ул. Зевина, 20, тел. (8-02238) 2-23-10, 2-17-55, 2-33-55, (029)169-05-78. Для исследования необходимо представить 1 кг (или 1 л) продукции.

Информацию о загрязнении территорий района можно получить в ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» и Администрации зон отчуждения и отселения по Краснопольскому району МЧС Республики Беларусь, г.п. Краснополье, ул. Ленинская, д. 4, тел.(8-02238) 7-93-83.

При посещении лесов необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Лесные пожары в зонах радиоактивного загрязнения, кроме всего прочего, могут приводить к переносу радиоактивных веществ, повторному загрязнению территорий.

Информирование населения о радиационной обстановке в лесах осуществляется путем установки в лесных массивах предупреждающих знаков. Необходимо знать, что несоблюдение требований этих знаков влечет административную ответственность.

В сообщении отмечено, что в соответствии с Законом Республики Беларусь от 26.05.2012 года № 385-3 «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС», часть территории района относится к зоне отселения. В связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС было эвакуировано и отселено 56 населенных пунктов Краснопольского района, в которых проживало 10 086 человек. На данных территориях запрещается: пребывание граждан без пропусков, въезд без пропуска всех видов транспортных средств, сбор дикорастущих растений, охота и рыболовство.

Ответственность за данные правонарушения предусмотрена ст. 16.3 КоАП Республики Беларусь, ст. 26 Закона Республики Беларусь «О правовом режиме территорий подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС», что влечет наложение штрафа на физическое лицо от 10 до 30 базовых величин, а на юридическое лицо – до 200 базовых величин. При наличии обоснованных целей на посещение отселенных территорий необходимо обратиться с письменным заявлением в

Карта территорий Краснопольского района Могилевской области, с которых отселено население, где установлен контрольно-пропускной режим (специально ограниченная зона радиоактивного загрязнения местности), размещена на интернет-странице Администрации зоны отчуждения и отселения района.

В район передан ряд рекомендаций по ведению сельского хозяйства, разработанных учеными-радиологами: по возделыванию озимого рапса на территории радиоактивного загрязнения; использованию новых комплексных минеральных добавок на основе трепела в составе комбикормов для крупного рогатого скота, содержащегося на территории радиоактивного загрязнения; проведению адресных защитных мероприятий, снижающих дозы облучения жителей; использованию древесной золы в личных подсобных хозяйствах на загрязненных радионуклидами территориях, пособие для учителей «Основы радиоэкологии и безопасной жизнедеятельности» и др.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть