На сайт МЧС

Развитие туризма в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике

1899

6 ноября 2018 г. подписан Указ Президента Республики Беларусь № 431, который разрешил некоторые новые виды деятельности на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника (ПГРЭЗ), в том числе и туризм.

В соответствии с новым указом на территории заповедной зоны разрешена деятельность по обустройству информационно-экологических маршрутов; проведению информационно-экологических, просветительских, научно-познавательных и учебных экскурсий. На территории экспериментально-хозяйственной зоны дополнительно к определенным для заповедной зоны видам деятельности допускается осуществление туризма.

1 декабря 2020 г. в рамках рекламного образовательного тура с целью развития туризма в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС территорию Полесского государственного радиационно-экологического заповедника посетили представители туристической сферы Беларуси и национальных СМИ. В программу посещения, организованного Управлением спорта и туризма Гомельского областного исполнительного комитета и Национального агентства по туризму, помимо территории заповедника, как основного туристического объекта, также были включена поездка по Хойникскому району.

За время пребывания на территории заповедника экскурсанты побывали в лабораториях научной части, на конеферме «Воротец», а также в музее, где ознакомились с природой, бытом отселённого края, краткой историей создания ПГРЭЗ. Посетив зубропитомник, представители туристической сферы оценили величие и настоящую мощь истинного царя здешних лесов – европейского зубра. Гости заповедника также побывали в бывших населённых пунктах Дроньки и Погонное, где более 30 лет назад была полностью прекращена всякая хозяйственная деятельность, а сейчас природа берёт своё, покрывая некогда наполненные жизнью строения густой растительностью.

Стоит отметить, что Национальное агентство по туризму не впервые организует образовательные семинары на базе Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Так, представители туристических организаций уже посещали территорию заповедника в сентябре 2017 и декабре 2018. Однако мероприятие этого года стало самым масштабным как среди рекламных, так и среди туристических туров, приняв одновременно группу из 52 человек.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть