На сайт МЧС

Состоялось заседание коллегии Госчернобыля по подведению итогов 2020 года

2907

Сегодня, 19 марта, в Образовательном центре безопасности МЧС проведена коллегия Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В ее работе приняли участие депутаты Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представители Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь, представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске, Комитета государственного контроля, министерств экономики, финансов, энергетики, лесного хозяйства, сельского хозяйства и продовольствия, природных ресурсов и охраны окружающей среды, образования, а также Белкоопсоюза, Национальной академии наук Беларуси.

С докладом «Об итогах реализации в 2020 году мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011–2015 годы и на период до 2020 года и задачах на 2021 год» выступил начальник Департамента Шпарло С.Г. В прошлом году успешно завершена реализация пятой Государственной программы. На ее выполнение за период 2016–2020 гг. направлено 2386,8 млн рублей. Руководитель Департамента также отметил, что чернобыльская проблема сохраняет актуальность, и в настоящее время подготовлен проект постановления Совета Министров о принятии новой программы на 2021–2025 годы.

С отчетом о выполнении Гомельским облисполкомом мероприятий и целевых показателей выступил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома Рутковский Д.М.

О выполнении Программы совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, в 2020 году и задачах на 2021 год доложил заместитель начальника Департамента Николаенко П.В. Отмечено, что все запланированные задания выполнены.

Информацию о развитии видов деятельности Полесского радиационно-экологического заповедника в рамках выполнения протокола поручений Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, данных 16 июня 2017 года во время рабочей поездки в Гомельскую область (Хойникский район), представил директор заповедника Рубащенко М.М.

Об отмене контрольно-пропускного режима на отдельных участках Брагинского, Наровлянского и Чечерского районов Гомельской области доложила Байкова Ю.М., начальник управления реабилитации пострадавших территорий Департамента.

Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Болотов И.В. по итогам деятельности в 2020 г. дал высокую оценку работе Департамента, исполнителей Госпрограммы.

В преддверии 35-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС Департаментом проводится и планируется ряд мероприятий: изготовление нагрудного знака «За заслугi ў пераадоленii наступстваў катастрофы на Чарнобыльскай АЭС», издание национального доклада «35 лет после чернобыльской катастрофы: итоги и перспективы преодоления ее последствий», альбома «История преодоления последствий чернобыльской катастрофы», проведение международной конференции, возложение цветов к мемориалам, чествование участников ликвидации последствий катастрофы.

В рамках коллегии заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Болотов И.В. зачитал приветственный адрес Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко работникам и ветеранам Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС по случаю 30-летия создания организации.

За многолетний добросовестный труд вручены Грамоты МЧС работникам Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС – Парейко Оксане Михайловне, главному специалисту отдела идеологической и организационно-кадровой работы, и Царику Василию Леонидовичу, водителю автомобиля.

Почетные грамоты Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС вручены работникам Департамента – Тихоновой Лидии Федоровне, заместителю начальника управления реабилитации пострадавших территорий, Тупик Наталье Иосифовне, главному специалисту отдела социальной защиты и правовой работы, Шабловскому Василию Олеговичу, начальнику Администрации зон отчуждения и отселения.

После официальной части коллегии участники ознакомились с работой Образовательного центра безопасности МЧС (https://mchs.gov.by/glavnoe/336964/), где посетили более 30 интерактивных обучающих площадок по транспортной безопасности, безопасности при чрезвычайных ситуациях, гражданской обороны, пожарной и экологической безопасности, а также криминальной безопасности, здорового образа жизни и опасных метеорологических явлений, ядерной и радиационной безопасности, промышленной безопасности.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть