На сайт МЧС

Республиканская выставка к 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС открывается в Гомеле

1865

Республиканская выставка «35 лет под знаком Ч» к 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС, подготовленная Белорусским союзом художников, откроется сегодня в Гомеле, во дворце Румянцевых и Паскевичей.

Посетители увидят произведения народных художников Беларуси Гавриила Ващенко и Владимира Товстика, заслуженных деятелей искусств Валерия Шкарубо, Владимира Слободчикова, Виктора Барабанцева, Владимира Уроднича. Также на выставке представлены еще около 70 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства авторов из разных регионов Беларуси, в том числе Гомельской области.

Более подробная информация о выставке на сайте БелТА.

Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС давно сотрудничает с белорусскими художниками, в творчестве которых чернобыльская трагедия занимает значимое место. Так, при поддержке Департамента в рамках подготовки международной выставки «Чернобыль и Беларусь: прошлое, настоящее, будущее» был издан каталог картин белорусских художников «Боль, нарисованная кистью». В него вошли работы известных белорусских мастеров по чернобыльской тематике Виктора Барабанцева, Владимира Гордеенко, Владимира Кожуха, Михаила Савицкого, Святослава Федоренко, Валерия Шкарубо, Виктора Шматова. В работах художников отражены красота природы пострадавшего от чернобыльской катастрофы земли, боль и переживание людей за судьбу родного края, вера в возрождение и светлое будущее Беларуси, несмотря на тяжелые последствия катастрофы.

Периодически проводятся конкурсы детских рисунков о Чернобыле и возрождении после этой страшной трагедии. Наиболее интересные работы представлены в альбоме «Мы так чувствуем».


Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть