На сайт МЧС

Проведен белорусско-российский телемост к 35-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

1839

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Беларуси и г. Москвы, ученые, представители общественных объединений и молодежных организаций 17 апреля провели телемост, приуроченный к 35-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В мероприятии принял участие начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Шпарло С.Г.

В ряду важнейших задач белорусского государства находится решение проблем преодоления и минимизации последствий чернобыльской катастрофы. За 35 лет с момента аварии Беларусь шаг за шагом восстанавливала жизнь на пострадавших территориях, проделав сложный путь от ликвидации чрезвычайной ситуации к возрождению и устойчивому социально-экономическому развитию пострадавших регионов. Успешно реализуется пятая чернобыльская программа в рамках Союза Беларуси и России. Общий объем финансирования для Республики Беларусь из бюджета Союзного государства составляет около 67 млн долларов США.

«Мероприятия союзных чернобыльских программ успешно дополняют национальные усилия в сфере ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и являются, по моему мнению, важнейшим направлением деятельности Союзного государства», – особо отметил руководитель Госчернобыля.

Телемост в очередной раз подчеркнул необходимость связи поколений и сохранения памяти об участниках ликвидации последствий чернобыльской аварии – военнослужащих, врачах и ученых, которые совершили героический подвиг, спасая весь мир от чернобыльской беды.

В московском парке «Певческое поле» заложена символическая капсула с посланием будущим поколениям, которое содержит напоминание беречь нашу землю, почитать ее героев и не забывать о том, что мир так хрупок.

Телемост организован Координационным советом местных отделений РОО «Союз Чернобыль Москвы».

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть