На сайт МЧС

Чернобыльцы России предали в дар «Ветеранам Чернобыля» Беларуси икону «Чернобыльский Спас»

2620

17 апреля в средней школе № 56 г. Минска состоялось памятное мероприятие, посвященное 35-летию чернобыльской катастрофы, в котором приняли участие представители администрации Ярославской области, общественной организации «Союз Чернобыль» Смоленской области, епархии Русской православной церкви, члены Белорусского республиканского общественного объединения ликвидаторов и инвалидов Чернобыльской катастрофы «Ветераны Чернобыля». Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь представлял заместитель начальника Николаенко П.В.

Школа № 56 в качестве места проведения встречи выбрана не случайно: на ее базе уже несколько лет работает музей «Чернобыль – боль и возрождение».

Участники мероприятия отметили необходимость сохранения памяти об участниках ликвидации последствий чернобыльской аварии, которые совершили героический подвиг, ценой своих жизней спасая весь мир от чернобыльской беды.

В ходе проведения памятного мероприятия состоялась торжественная церемония вручения гостями из Российской Федерации в дар Белорусскому республиканскому общественному объединению ликвидаторов и инвалидов чернобыльской катастрофы «Ветераны Чернобыля» иконы «Чернобыльский Спас» для последующей ее передачи в один из храмов Минска.

По завершении торжественной части российские и белорусские ликвидаторы провели церемонию возложения цветов к памятным знакам «Ахвярам Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы» в парке Дружбы народов, побывали в Храме-памятнике в честь «Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших», посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть