На сайт МЧС

Чествование номинантов проекта «Чернобыль: сквозь призму десятилетий»

1496

Сегодня, 20 апреля, в Республиканском центре экологии и краеведения прошло чествование номинантов проекта «Чернобыль: сквозь призму десятилетий», который был реализован с апреля 2020 года по апрель 2021-го. Его задачами были определены:

  •         сохранение памяти об участниках ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и гражданах, внесших значительный вклад в преодоление последствий аварии на ЧАЭС;

  • получение обучающимися новых знаний и повышение уровня их информированности в области радиобиологии и радиоэкологии для уточнения принципов безопасной жизнедеятельности;

  • формирование у обучающихся представлений о возрождении и развитии пострадавших территорий;

  • привлечение обучающихся к поисковой и исследовательской деятельности по изучению отдельных страниц истории страны, а также к участию в проектах сферы социального творчества.

В акции участвовали обучающиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи двух возрастных категорий: 13–15 лет, 16–18 лет.

Номинации конкурса:

  • «Лёсы, абвеяныя чарнобыльскім ветрам» (исследовательские работы, раскрывающие судьбы участников ликвидации последствий чернобыльской трагедии и граждан, внесших значительный вклад в преодоление последствий катастрофы на ЧАЭС).

  • «Молодежь за творчество, инициативу, развитие» (творческие проекты, посредством которых обучающиеся могут выразить свое собственное видение последствий чернобыльской катастрофы и перспектив возрождения и развития регионов, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, а также пропагандирующие бережное отношение к историко-культурному и природному наследию страны).

В рамках проекта также проведена республиканская декада общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…» и республиканский конкурс «Чернобыль: судьбы, события, память».

Победители и призеры заключительного этапа конкурса (в каждой номинации и возрастной категории) награждены дипломами I, II и III степени Министерства образования.

Памятные призы Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС вручил начальник отдела идеологической и организационно-кадровой работы Челак А.Н. В Республиканский центр экологии и краеведения передано 40 экземпляров учебного пособия «Основы радиоэкологии и безопасной жизнедеятельности».

Для участников конкурса была также организована экскурсия в Музей пожарного и аварийно-спасательного дела МЧС.

Организаторами акции выступили Министерство образования Республики Беларусь, Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС, учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения».


Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть