На сайт МЧС

Состоялось заседание Межучрежденческой рабочей группы ООН по Чернобылю

1131

Сегодня, 23 апреля 2021 г., в онлайн-формате состоялось заседание Межучрежденческой рабочей группы ООН по Чернобылю, посвященное 35-летней годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС В мероприятии приняли участие около полусотни участников.

Со вступительным словом выступил Ахим Штайнер, администратор Программы развития ООН, Координатор ООН в области международного сотрудничества по Чернобылю.

Затем модератор заседания – Мирьяна Сполярич Эггер, помощник администратора ПРООН, директор регионального бюро по странам Европы и СНГ – пригласила представителей трех наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС государств выступить с докладами.

От Республики Беларусь с информацией о деятельности государства по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС выступил Дмитрий Ткачук, начальник управления международного сотрудничества Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. В своем обращении он затронул этапы преодоления последствий катастрофы в Республике Беларусь, отметил усилия государства по реализации мероприятий государственных чернобыльских программ с 1990 по 2020 год, которые составили 19 миллиардов 200 миллионов долларов США в эквиваленте, обозначил достигнутые результаты и достижения, которыми, по праву, мы можем гордиться, информировал о роли международного сообщества, в частности, агентств системы ООН (в частности, – ПРООН и МАГАТЭ), в успешном дополнении усилий государства по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, призвал не прекращать усилий по деятельности в области социально-экономического развития пострадавших районов и обеспечения радиационной безопасности проживающего на них населения.

От Украины доклад представил Роман Абрамовский – министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Доклад от Российской Федерации представил заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Дмитрий Чумаков.

Выступления представителей Беларуси, России и Украины были дополнены Постоянным координатором ООН в Беларуси Иоанной Казана-Вишневецкий и представителем Программы развития ООН в Украине Дафиной Герчевой.

Далее слово было передано представителям агентств системы ООН, которые рассказали о результатах деятельности и намеченных планах работы по чернобыльской проблематике Всемирной организации здравоохранения, Международного агентства по атомной энергии, Объединенного центра ФАО/МАГАТЭ по ядерным методам в области продовольствия и сельского хозяйства, Научного комитета ООН по действию атомной радиации, Программы ООН по окружающей среде, Фонда ООН в области народонаселения.

В мероприятии также приняли участие представители Кыргызской Республики, Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, Европейского банка реконструкции и развития.

Следует отметить, что актуальная информация о деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы была представлена в рамках масштабной Международной конференции «Чернобыль 35 лет спустя», проведенной Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 20 апреля 2021 года с участием 50 делегатов от 40 стран, представлявших более 25 организаций.

Рабочая группа ООН по Чернобылю была создана решением 1991/6 Административного комитета ООН по координации. Этому предшествовало то обстоятельство, что советское правительство признало необходимость в международной помощи только в 1990 г. В том же году Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 45/190, призвав к «международному сотрудничеству в деле смягчения и преодоления последствий на Чернобыльской АЭС». Это стало началом деятельности Организации Объединенных Наций по возрождению пострадавших территорий.

 

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть