На сайт МЧС

Чествование ветеранов труда, принимавших участие в реализации чернобыльских государственных программ, проведено в Госчернобыле

1606

В Департаменте по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС продолжены мероприятия, приуроченные к памятной дате – 35-летию со дня чернобыльской катастрофы. Сегодня, 28 апреля, проведено чествование ветеранов труда – бывших руководителей, специалистов системы Госчернобыля, работавших в разные периоды времени и внесших значительный вклад в минимизацию и ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, реализацию государственных программ.

В первую очередь – это Владимир Григорьевич Цалко, возглавлявший с июля 2000 по конец 2006 г. вначале Комитет по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а затем Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Среди ветеранов, которые смогли принять участие в мероприятии, – заместитель начальника управления реабилитации загрязненных территорий (29.11.1990-27.05.1998) Александр Николаевич Боровиков (с 1998 по 2015 г. он возглавлял Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды), начальник управления реабилитации пострадавших территорий Геннадий Владимирович Анципов, специалист этого же отдела Геннадия Казимировна Шелег, возглавлявший вначале Инспекцию при Комитете, а затем отдел идеологической и организационно-кадровой работы Валентин Владимирович Антипенко, специалист, а затем и начальник этого же отдела, Наталья Юрьевна Шлопак, заместитель начальника Департамента Николай Николаевич Цыбулько, специалист отдела научного обеспечения и международного сотрудничества Светлана Владимировна Шоцкая, специалист отдела социальной защиты Галина Анатольевна Давыдова.

С приветственным словом выступил начальник Департамента Сергей Шпарло. Он выразил искреннюю благодарность ветеранам-специалистам, внесшим значительный вклад в реализацию мероприятий чернобыльских программ, создание и развитие системы радиационной и социальной защиты населения.

В ходе мероприятия участники торжественного мероприятия вспоминали о событиях 35-летней давности, трудностях и проблемах, с которыми пришлось столкнуться, совместной работе.

Руководитель Госчернобыля высказал самые добрые пожелания ветеранам за значительный личный вклад в преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, наградил их памятными нагрудными знаками Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь «За заслугі ў пераадоленні наступстваў катастрофы на Чарнобыльскай АЭС», вручил на память фотоальбомы «История преодоления чернобыльской катастрофы».

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть