На сайт МЧС

Подготовлен Национальный доклад Республики Беларусь «35 лет после чернобыльской катастрофы: итоги и перспективы преодоления ее последствий»

2922

Национальный доклад Республики Беларусь «35 лет после чернобыльской катастрофы: итоги и перспективы преодоления ее последствий» подготовлен с целью объективного представления сведений о последствиях чернобыльской катастрофы для Республики Беларусь, деятельности государства по их преодолению и результатах выполненных мероприятий, а также задачах на перспективу. Изложенная информация показывает не только масштабность последствий чернобыльской катастрофы, но и сложность пути Республики Беларусь в поиске и принятии решений, в выборе конкретных действий по их преодолению.

Что сделано за прошедшие годы, как с учетом накопленного опыта оцениваются последствия чернобыльской аварии, каково понимание сегодняшней ситуации и перспектив дальнейшей работы – тема научного издания.

В Национальном докладе приведены данные о последствиях катастрофы на Чернобыльской АЭС для Беларуси и текущем состоянии территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Представлены современные аспекты радиационной защиты и адресного применения защитных мер в агропромышленном производстве и лесном хозяйстве, системы мониторинга радиоактивного загрязнения окружающей среды, выполнения специальных работ по улучшению санитарного состояния реабилитированных населенных пунктов и отселенных территорий, обеспечения правового режима территорий зон отчуждения и отселения, деятельности Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.

Отдельные разделы посвящены реализации программ по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, вопросам социальной защиты, медицинского обеспечения и оздоровления пострадавшего населения, медицинских аспектов последствий чернобыльской катастрофы, социально-экономического развития пострадавших регионов. Акцент сделан на анализе выполнения мероприятий за 2016–2020 годы Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011–2015 годы и на период до 2020 года.

Представлена информация о социально-психологических аспектах последствий чернобыльской катастрофы, научном и информационном обеспечении мероприятий, международных чернобыльских проектах.

При подготовке доклада использованы результаты научных исследований и практических работ, проведенных по заказу Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь в рамках Государственных программ по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Программ совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства, других программ и проектов, в том числе международных.

 

Национальный доклад можно скачать по ссылке.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть