На сайт МЧС

Состоялся семинар со студентами МГУ им. А.А. Кулешова по вопросам формирования радиоэкологической культуры

1221

В соответствии с Государственной программой по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы отделом «Белорусское отделение Российско-Белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (БОРБИЦ) по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь проводится информационно-просветительская работа с населением пострадавших районов, включая молодежь, по вопросам формирования радиоэкологической культуры и навыков безопасного проживания на территории радиоактивного загрязнения.

3 июня 2021 г. состоялась встреча студентов факультета математики и естествознания Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова по вопросам формирования радиоэкологической культуры и навыков безопасного проживания на территории радиоактивного загрязнения. Перед студентами факультета выступил начальник отдела БОРБИЦ кандидат биологических наук Николай Ярославович Борисевич. Обсуждены вопросы радиационной безопасности, особенностей формирования доз облучения и способов их снижения, миграции радионуклидов, особенностей радиационного загрязнения региона спустя тридцать пять лет после аварии на Чернобыльской АЭС.

Особую значимость данная встреча имеет для подготовки студентов специальности 1-80 02 01 «Медико-биологическое дело» для овладения основными методами защиты населения от негативных воздействий факторов антропогенного, техногенного происхождения, для оценки факторов среды обитания человека и реакции организма на их воздействия, особенностей накопления радионуклидов в организме человека и животных, формирования лучевой нагрузки на организм, антиоксидантной системы защиты на разных уровнях биологической организации.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть