На сайт МЧС

Информационно-просветительская акция проведена в Ивьевском районе Гродненской области

1520

Мероприятие организовано Белорусским отделением Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь (далее – БОРБИЦ) по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС при поддержке Ивьевского райисполкома.

Акция проведена 21 июня 2021 г. в Ивьевском райисполкоме. В ней приняли участие специалисты учреждений образования и культуры, здравоохранения, сельского и лесного хозяйства, ЖКХ. Ее цель – формирование практической радиологической культуры, популяризация безопасности жизнедеятельности на территории радиоактивного загрязнения.

Обращаясь к участникам мероприятия, начальник БОРБИЦ Николай Борисевич отметил, что часть территории Ивьевского района была загрязнена в результате чернобыльской аварии. В настоящее время в зоне проживания с периодическим радиационным контролем с плотностью загрязнения цезием-137 от 1 до 5 Ки/км2 находится 43 населенных пункта района (в т.ч. и районный центр).

К настоящему времени благодаря применению агрохимических защитных мер решена проблема получения чистой сельскохозяйственной продукции, соответствующей самым жестким гигиеническим нормативам по содержанию радионуклидов. Однако все еще наблюдаются случаи превышения содержания радионуклидов в дарах леса, собранных в загрязненных лесных угодьях. По данным Министерства лесного хозяйства, в целом по республике в 2020 г. в 23 % проб дикорастущих ягод и 33 % проб грибов наблюдалось превышение содержания цезия-137 (измерено соответственно 707 и 1677 проб из зоны 1–5 Ки/км2, рекомендованной для их сбора).

По данным Ивьевского лесхоза, максимальное содержание цезия-137 в грибах в 2018 г. составило 1868 Бк/кг, среднее содержание в сыроежках и подберезовиках за период 2018–2020 гг. – около 600 Бк/кг при допустимом уровне 370.

Из 9 лесничеств Ивьевского лесхоза в 6 имеются лесные кварталы, загрязненные цезием-137 от 1 до 2 Ки/км2. Картосхемы этих лесничеств представлены на интернет-сайте Ивьевского лесхоза в разделе «Радиационная обстановка».

Однако даже при незначительном загрязнении почв в грибах-аккумуляторах радиоцезия (польский гриб, масленок, моховики, колпак кольчатый) его содержание может превышать допустимый уровень.

Согласно рекомендациям специалистов, слабо- и средненакапливающие цезий-137 грибы (опенок осенний, гриб-зонтик, дождевик, шампиньон, лисичка настоящая, белый гриб, подосиновик, подберезовик, рядовка) разрешается собирать в лесных кварталах с плотностью загрязнения до 2 Ки/км2.

Сильнонакапливающие цезий-137 грибы (горькушка, польский гриб, масленок, груздь настоящий и черный, колпак кольчатый, скрипица, волнушка розовая, зеленка, сыроежка, решетник) разрешается собирать в лесных кварталах с плотностью загрязнения до 1Ки/км2.

Сбор дикорастущих ягод, плодов, орехов, растений и их частей, используемых в качестве лекарственного сырья, допускается в лесных кварталах с плотностью загрязнения до 2 Ки/км2.

В зоне загрязнения 1–5 Ки/км2 на дорогах, перед въездом в зону, на съездах с дорог устанавливается предупреждающий знак: «Сбор грибов и ягод разрешен с обязательным радиометрическим КОНТРОЛЕМ».

Проверить грибы и ягоды можно в лабораториях радиометрического контроля: в Ивьевском лесхозе (ул. Пионерская, 3, тел. 2-17-16), Ивьевском районном центре гигиены и эпидемиологии (ул. К. Маркса, 32, тел. 2-12-81, 2-17-80, 2-18-10), Ивьевской районной ветеринарной станции (ул. Кульниса, 16, тел. 2-11-27, 2-11-32).

Много полезных советов по снижению содержания радионуклидов в пищевой продукции леса можно найти на интернет-сайте Ивьевского лесхоза в разделе «О содержании цезия-137 в лесной продукции».

В заключение участники мероприятия задали вопросы и отметили, что полученная информация будет полезной для ведения здорового образа жизни.

Для специалистов района передан ряд рекомендаций по ведению сельского хозяйства, разработанных учеными-радиологами: по возделыванию озимого рапса и озимого ячменя на территории радиоактивного загрязнения; по использованию новых рецептов комплексных минеральных добавок на основе трепела в составе комбикормов для крупного рогатого скота, содержащегося на территории радиоактивного загрязнения; по применению новых форм минеральных удобрений на загрязненных радионуклидами торфяных почвах при возделывании сельскохозяйственных культур; по проведению адресных защитных мероприятий, снижающих дозы облучения жителей населенных пунктов, в которых превышен установленный законодательством предел облучения (1 мЗв/год); по оперативному регулированию уровней воды в каналах польдерных мелиоративных систем для минимизации накопления цезия-137 в травостое многолетних злаковых трав; дополнения в организационно-технологические нормативы возделывания сельскохозяйственных культур на территории радиоактивного загрязнения Республики Беларусь; комбикорма-концентраты с ферроцином и трепелом для крупного рогатого скота; по обращению с золой при использовании древесного топлива с различным уровнем радиоактивного загрязнения; по использованию древесной золы в личных подсобных хозяйствах на загрязненной радионуклидами территории.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть