На сайт МЧС

Во всех районах Гомельской и Могилевской областей введен запрет на посещение лесов в связи с высокой пожарной опасностью

1243

В целях предотвращения лесных пожаров запреты на посещение лесов введены во всех районах Гомельской и Могилевской областей.

Причина введения временных запретов на посещение лесов – высокий класс пожарной опасности. Стоит жаркая, сухая погода, отсутствуют осадки, возгорание может возникнуть от малейшей искры. Основной причиной пожаров является человеческий фактор – небрежное обращение с огнем.

Не стоит забывать, что 13 районов Гомельской и 5 районов Могилевской областей относятся к наиболее загрязненным районам республики в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Хвойные леса наиболее загрязненных радионуклидами территорий определяют высокую пожарную опасность и создают дополнительные факторы риска для участников пожаротушения и населения близлежащих населенных пунктов. В результате лесных пожаров возможен перенос радионуклидов на соседние территории. При этом в результате таких пожаров в воздух поднимаются частицы, в состав которых входят или на которых конденсируются радионуклиды. Радиоактивные аэрозоли ингаляционным путем могут поступать в организм и представлять опасность для человека.

Актуальная карта запретов и ограничений на посещение лесов в районах Республики Беларусь приведена на сайте Министерства лесного хозяйства.

В период запрета гражданам запрещено находится в лесных массивах, въезжать в них на транспортных средствах, за исключением транспортных средств юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, и органов, осуществляющих контроль.

Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинения ущерба, – влечет наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (статья 16.21 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Если нарушение повлечет уничтожение или повреждение леса либо торфяников, размер штрафа возрастает до 30 базовых величин.

В случае обнаружения лесного пожара сразу же сообщите о произошедшем в службу спасения по телефону 101 или 112.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть