На сайт МЧС

Радиационная обстановка на территории Беларуси остается стабильной

1565

Радиационный фон в Беларуси в первом полугодии оставался стабильным. Об этом сообщил начальник отдела радиоспектрометрии службы радиационного мониторинга Белгидромета Владимир Самсонов на пресс-конференции, состоявшейся 7 июля в Национальном пресс-центре.

Радиационный мониторинг проводится по двум направлениям. Это наблюдение за радиационным фоном и за содержанием радиоактивных веществ в воздухе, почве, поверхностных и подземных водах. Результаты работы в первом полугодии показали, что радиационный фон в Беларуси оставался стабильным. Не выявлено ни одного случая превышения над установившимся многолетним значением. Уровни мощности дозы гамма-излучения во всех пунктах наблюдения находились в диапазоне от 0,1 до 0,14 микрозиверта в час. Превышения уровней мощности дозы гамма-излучения над дочернобыльскими значениями наблюдались только в городе Брагине Гомельской области (0,46 микрозиверта в час) и городе Славгороде Могилевской области (0,19 микрозиверта в час).

Суммарная бета-активность естественных выпадений и аэрозолей, содержание цезия-137 и стронция-90 в атмосферном воздухе, почве и воде на территории Беларуси также соответствовали установившимся многолетним значениям. Других техногенных радионуклидов, характеризующих выбросы с радиационно опасных объектов, не обнаружено.

Видео пресс-конференции «Анализ погодных условий, сложившихся на территории Республики Беларусь в первом полугодии 2021 года. Результаты мониторинга атмосферного воздуха, поверхностных вод, почвы, радиационного мониторинга» можно посмотреть по ссылке.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть