На сайт МЧС

Подведены итоги работы в первом полугодии Администрации зон отчуждения и отселения

1737

9 июля в Гомеле проведено служебное совещание Администрации зон отчуждения и отселения (далее – Администрация) по итогам работы за I полугодие 2021 г. по организации и обеспечению правого режима на территориях зон радиоактивного загрязнения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим, выполнению мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы.

В работе совещания принял участие начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Шпарло С.Г.

В своем докладе первый заместитель начальника Администрации Соломейчук А.В. отметил, что в 5 районах Могилевской области и 8 районах Гомельской области на общей площади 433 746,7 га в зоне эвакуации (отчуждения), зоне первоочередного отселения и зоне последующего отселения, с которых отселено население, силами Администрации, Полесского государственного радиационно-экологического заповедника и органов внутренних дел продолжает обеспечиваться контрольно-пропускной режим.

Администрацией совместно с заповедником, спецподразделениями милиции по охране территорий радиоактивного загрязнения, Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь организовано и проведено 640 рейдовых мероприятий, из них в Гомельской области – 349, в Могилевской – 291.

В рамках профилактической и информационной работы с населением специалистами Администрации подготовлено 269 публикаций и выступлений в районных, областных и республиканских средствах массовой информации. Руководителям организаций направлено 203 уведомления о недопущении использования земель отчуждения и недопущении сельхозпалов, о действующем порядке исключения земель из разряда земель отчуждения и перевода их в разряд земель ограниченного хозяйственного пользования.

При осуществлении административных процедур по заявлениям юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан специалистами Администрации выдано 8 630 пропусков всех видов, дающих право въезда и пребывания на территориях, на которых установлен контрольно-пропускной режим.

В дни массового посещения кладбищ в 2021 г. территории зон радиоактивного загрязнения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим, в беспропускном порядке посетило 12 912 человек.

Не выявлено фактов нарушений требований к использованию радиационно опасных земель, установленных законодательными актами о правовом режиме территорий радиоактивного загрязнения.

В течение полугодия благоустроены 6 воинских захоронений, 13 кладбищ. Проведены работы по устройству 116 га минерализованных полос.

Подводя итоги совещания, Шпарло С.Г. вручил грамоты МЧС и Департамента работникам Администрации за образцовое исполнение служебных обязанностей, значительный личный вклад в преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Нагрудным знаком «За заслугі ў пераадоленні наступстваў катастрофы на Чарнобыльскай АЭС» награждены специалисты, проработавшие в Администрации более 15 лет .

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть