На сайт МЧС

Правительством определен перечень организаций, которые в обязательном порядке создают аварийно-спасательные службы. Среди них – Полесский заповедник

3194

Постановлением Совета Министров от 19.07.2021 №410 определен перечень организаций, которые в обязательном порядке создают аварийно-спасательные службы.

В перечень включено Государственное природоохранное научно-исследовательское учреждение «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» (далее – ПГРЭЗ). Создание специализированной аварийно-спасательной службы в ПГРЭЗ позволит более эффективно и комплексно реагировать на радиологические вызовы и угрозы при пожарах в зоне отчуждения.

Одними из основных задач ПГРЭЗ являются осуществление мероприятий по предотвращению переноса радионуклидов на сопредельные территории, защита бывших сельхозугодий и лесов от пожаров.

Хвойные леса наиболее загрязненной радионуклидами территории зоны отчуждения определяют высокую пожарную опасность и создают дополнительные факторы риска для участников пожаротушения и населения близлежащих населенных пунктов. В результате лесных пожаров возможен перенос радионуклидов на соседние территории. При этом в результате таких пожаров в воздух поднимаются частицы, в состав которых входят или на которых конденсируются радионуклиды. Радиоактивные аэрозоли ингаляционным путем могут поступать в организм и представлять опасность для человека.

В ПГРЭЗ проводится системная работа по противопожарному устройству территории, включающая создание минерализованных полос, противопожарных разрывов, просек и водоемов, дорог противопожарного назначения, наблюдательных вышек. В ближайшем к Чернобыльской АЭС бывшем населенном пункте Масаны Хойникского района создана и в постоянном режиме функционирует наблюдательная станция биоклиматических исследований и контроля динамики радиационной обстановки. Действуют 3 пожарно-химические станции.

В рамках проекта международной технической помощи МАГАТЭ BYE9024 «Контроль воздействия пожаров на население и окружающую среду на белорусском участке зоны отчуждения чернобыльской катастрофы и на прилегающих территориях» в прошлом году в заповедник поставлена мобильная радиологическая лаборатория для оперативного реагирования на радиологические угрозы, вызванные лесными пожарами в чернобыльской зоне отчуждения.

Проводятся ежегодные учения и тренировки по реагированию на природные пожары, отработке приемов и способов ликвидации пожаров в экосистемах.

В рамках выполнения задания Программы совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС создается опытный образец специализированного маневренного высокопроходимого пожарного комплекса для ликвидации пожаров на территории с высокими уровнями радиоактивного загрязнения (леса, торфяники, труднодоступные места), предусматривающего оперативное прибытие на места пожаров, защиту экипажа от воздействия радиоактивного облучения, минимизацию количества работников, участвующих в их ликвидации. Противопожарный комплекс будет использован на территории ПГРЭЗ.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть