На сайт МЧС

Определены главные цели социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы

3367

Указом Президента Республики Беларусь от 29.07.2021 № 292 утверждена Программа социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы. Основные положения документа одобрены шестым Всебелорусским народным собранием.

Согласно Программе определены цели, задачи, приоритетные направления социально-экономического развития страны на пятилетие, меры по их реализации, целевые индикаторы развития отраслей, сфер экономики и регионов, а также ожидаемые результаты.

В качестве главной цели выбрано обеспечение стабильности в обществе и роста благосостояния граждан за счет модернизации экономики, наращивания социального капитала, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации человека.

Определены следующие приоритеты: счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна, государство-партнер, направленных на укрепление взаимного доверия между государством и обществом, государством и человеком, государством и бизнесом.

Региональная политика будет направлена на повышение привлекательности для жизни, работы и бизнеса территорий, расположенных за пределами столицы и областных центров, на популяризацию сельского образа жизни (деурбанизация).

Предусматриваются дифференцированный подход к региональному развитию и точечные меры поддержки и стимулирования в зависимости от специализации, компетенций и потенциала территорий.

На территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, продолжатся реализация защитных мер, контроль радиоактивного загрязнения окружающей среды, реализация проектов по социально-экономическому развитию районов и других.

Предполагается формирование в регионах тринадцати кластеров с учетом наличия потенциала и развития компетенций. Например, в Гомельской области – машиностроительного кластера (ядро – УО «Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого», ОАО «Гомсельмаш»). В Могилевской области – двух кластеров: в сфере аграрных биотехнологий на базе ООО «Технопарк «Горки», УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» и IT-кластер на базе ОАО «Могилевское агентство регионального развития», МОУВО «Белорусско-Российский университет».

Для обеспечения безопасности населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций во всех районах республики предусматривается завершение модернизации автоматизированной системы централизованного оповещения населения, органов управления и сил Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, о правилах поведения населения в определенной чрезвычайной ситуации, о ходе ликвидации ее последствий.

Намечен ряд мер по обеспечению экологически безопасной жизнедеятельности населения, улучшению охраны окружающей среды, эффективного использования природных ресурсов.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть