На сайт МЧС

Международный Форум «35 лет Чернобылю: уроки, опыт, современность»

2994

27 августа 2021 года в режиме видеоконференцсвязи открылся Международный Форум "35 лет Чернобылю: уроки, опыт, современность". В Форуме, прошедшем под эгидой Международной Общественной Палаты, приняли участие герои Чернобыля, представители органов государственного управления по ликвидации чернобыльской катастрофы, основатели Чернобыльского движения и эксперты из России, Беларуси, Украины, Грузии, Узбекистана, Латвии, Финляндии, Израиля, Кубы, Китая.

 

От Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь участие в пленарном заседании Форума принял заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Николаенко Пётр Васильевич.

Мероприятия под эгидой Форума продлятся на протяжении 3 месяцев. В сентябре и октябре 2021 года, состоится серия локальных мероприятий и обсуждений в регионах, странах ближнего и дальнего зарубежья. В том числе, пройдут открытия выставок и мемориалов, творческие вечера памяти, публичные лекции, совместные молебны, встречи ветеранов Чернобыля с молодежью.  

В ноябре 2021 года, на побережье Каспийского моря состоятся очные заседания секций по таким актуальным темам, как «Обмен опытом и инновациями в  ликвидации последствий техногенных катастроф и обеспечения безопасности объектов повышенного риска», «Роль сохранения исторической памяти о подвигах ликвидаторов техногенных катастроф в предотвращении новых трагедий мирного времени», «Эффективные наработки в сфере реабилитации ликвидаторов техногенных катастроф и членов их семей», «Приграничное сотрудничество в предотвращении техногенных угроз», «Гуманитарное наследие Чернобыля и «чернобыльская дипломатия».

В работе секций примут участие представители органов государственного управления и социальной защиты, парламентарии, представители национальных академий наук и системы образования. Отдельное мероприятие в рамках Форума пройдет при участии духовенства – православного и мусульманского, среди представителей которого также есть участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Состоится и выставка творческих произведений, посвященных Чернобылю.

По итогам Форума организаторами мероприятия планируется издать сборник материалов и снять документальный фильм.

По итогам пленарного заседания, принята Резолюция, где определены, в том числе, направления совместной деятельности. Также, принято решение придать Форуму статус постоянно действующей международной диалоговой площадки – Международного Чернобыльского Форума с ежегодными мероприятиями на территории государств-участников Форума.

Результатами серии мероприятий Форума станут обращения с предложениями в ООН, международные организации, к национальным правительствам и ведомствам, будет разработана программа дальнейших действий.

 

 

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть