На сайт МЧС

Информационное мероприятие проведено в Славгородском районе Могилевской области

2440

Мероприятие организовано Белорусским отделением Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь (далее – БОРБИЦ) по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС при поддержке Славгородского районного исполнительного комитета.

Информационно-просветительская акция проведена 13 октября 2021 г. в кинотеатре «Родина» районного центра. Цель мероприятия – информирование населения и специалистов об особенностях жизнедеятельности на территории радиоактивного загрязнения, формирование радиоэкологической культуры. В мероприятии приняли участие жители района, специалисты учреждений образования, культуры, здравоохранения.

Начальник БОРБИЦ Николай Борисевич сделал мультимедийную презентацию о специфике радиоактивного загрязнения района, об особенностях проживания на территории радиоактивного загрязнения.

Город Славгород находится в зоне с правом на отселение (плотность загрязнения цезием-137 от 5 до 15 Ки/км2). В зоне проживания с периодическим радиационным контролем (1–5 Ки/км2) расположен 41 сельский населенный пункт района, в зоне с правом на отселение – 29.

Органами государственного санитарного надзора проводятся исследования содержания в продуктах питания частного сектора цезия-137, а в молоке и картофеле – одновременно и стронция-90. Согласно полученным данным, в личных подсобных хозяйствах Славгородского района начиная с 2007 г. не наблюдалось случаев превышения допустимых уровней содержания цезия-137.

Сделан акцент на том факте, что Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде (РДУ-99) являются более жесткими, чем европейские.

Отмечено, что за прошедшее после аварии на Чернобыльской АЭС время в загрязненных лесах произошло улучшение радиационной обстановки: миграция вглубь почвы долгоживущих изотопов привела к значительному снижению уровня гамма-излучения. Однако дары леса – грибы и ягоды по-прежнему остаются накопителями радионуклидов. По данным Славгородского районного центра гигиены и эпидемиологии, в 2020 г. в лисичках, собранных в районе бывших населенных пунктов д. Заполянье и д. Пчельня, содержание цезия-137 превышало допустимый уровень в 6,6 раза (2 441 Бк/кг).

Во всех пробах лисичек, собранных в 2020 г. в округе деревень Шеломы, Иванищевичи, Кабина Гора, Ходорово, наблюдалось превышение нормативов содержания радиоцезия в 1,4–6,7 раза. Уровень загрязнения черники, собранной возле д. Александровка-2, составил 631 Бк/кг, что выше РДУ-99 в 3,4 раза.

Леса Славгородского района относятся к четырем лесхозам: Чериковскому (Чериковское, Езерское, Гиженское, Леснянское, Славгородское лесничества), Чаусскому (Лопатичское лесничество), Быховскому (Краснослободское лесничество), Краснопольскому (Старинское, Краснопольское, Ельнянское лесничества). Картосхемы загрязнения цезием-137 лесничеств приведены на интернет сайтах соответствующих лесхозов.

Вклад пищевой продукции леса в формирование дозы внутреннего облучения населения увеличивается с течением времени относительно вклада продукции сельского хозяйства. В отличие от сельскохозяйственных земель, на которых применяются защитные мероприятия, изменение радиационной обстановки в лесных экосистемах происходит только за счет естественных процессов. Отмечается постепенное снижение доз внутреннего облучения населения как результат проводимых защитных мероприятий в сельском хозяйстве и самоограничений населения при потреблении пищевой продукции леса, загрязненной радионуклидами.

Представлена информация, где жители района могут проверить продукцию из личных подсобных хозяйств и дары леса на содержание цезия-137: Славгородский районный центр гигиены и эпидемиологии, г. Славгород, ул. Калинина, 27б, тел. (2246) 7-88-55, 7-82-92 (частным лицам бесплатно); Славгородская районная ветеринарная станция, г. Славгород, ул. Красноармейская, 8, тел. (2246) 2-65-75; лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке г. Славгорода.

Информирование населения о радиационной обстановке в лесах осуществляется путем установки в лесных массивах предупреждающих знаков. Несоблюдение требований этих знаков влечет административную ответственность.

В сообщении отмечено, что в соответствии с Законом Республики Беларусь от 26.05.2012 № 385-З «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС», часть территории района относится к зоне отселения. В связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС было эвакуировано и отселено 19 населенных пунктов Славгородского района, в которых проживало 4194 человека. На данных территориях запрещается: пребывание граждан без пропусков, въезд без пропуска всех видов транспортных средств, сбор дикорастущих растений, охота и рыболовство. Ответственность за данные правонарушения предусмотрена ст. 16.6 КоАП Республики Беларусь, ст. 26 Закона Республики Беларусь «О правовом режиме территорий подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС», что влечет наложение штрафа на физическое лицо от 5 до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 10 до 50 базовых величин, а на юридическое лицо – до 200 базовых величин. При наличии обоснованных целей на посещение отселенных территорий необходимо обратиться с письменным заявлением в Администрацию зон отчуждения и отселения по Славгородскому району.

Отмечено, что транзитный проезд через территорию радиоактивного загрязнения района разрешен только на автодороге Р-119 Славгород–Никоновичи. Запрещен проезд по автодорогам местного значения отселенных деревень района, на которых действует контрольно-пропускной режим: Бахань, Куликовка-1, Куликовка-2, Жерелы, Заполянье, Пчельня, Добрянка.

Подробная карта территорий Славгородского района, с которых отселено население, где установлен контрольно-пропускной режим, размещена на интернет-странице Администрации зоны отчуждения и отселения района. Там же приведено описание границ водных объектов и участков рек Славгородского района Могилевской области, где запрещено нахождение граждан без специального разрешения (пропуска).

В район передан ряд рекомендаций по ведению сельского хозяйства, разработанных учеными-радиологами, а также научно-популярные, аналитические и информационные издания: информационно-аналитический сборник «Беларусь и Чернобыль: 34 года спустя», Национальный доклад Республики Беларусь «35 лет после чернобыльской катастрофы: итоги и перспективы преодоления ее последствий», Атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях России и Беларуси, пособие для учителей «Основы радиоэкологии и безопасной жизнедеятельности», практическое пособие для населения по радиационной безопасности, брошюра «55 вопросов и ответов, касающихся аварии на Чернобыльской АЭС», научно-популярный бюллетень по радиационной безопасности «Капелька» №7, памятка «Границы зоны отселения и отчуждения вдоль берегов реки Сож» и др.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть