На сайт МЧС

Международный Форум «35 лет Чернобылю: уроки, опыт, современность» проходит в онлайн-формате

2831

2 ноября 2021 года в режиме видеоконференции открылась вторая часть Международного Форума «35 лет Чернобылю: уроки, опыт, современность». В Форуме, проходящем под эгидой Международной Общественной Палаты, принимают участие герои Чернобыля, представители органов государственного управления по ликвидации чернобыльской катастрофы, эксперты из Беларуси, России, Украины и других стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Цели и задачи Форума:

  • содействие международному сотрудничеству и обмену опытом по предотвращению техногенных катастроф;

  • поддержка международного движения ликвидаторов техногенных катастроф;
  • укрепление народной дипломатии.
  • От Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь участие в пленарном заседании «35 лет Чернобыльской трагедии: уроки и выводы» принял заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Николаенко Петр Васильевич. В своем докладе он затронул вопросы преодоления последствий чернобыльской катастрофы, социальной защиты пострадавших граждан, реализации государственных и союзных чернобыльских программ. Высказано мнение, что совместные с Российской Федерацией союзные чернобыльские программы успешно дополняют усилия белорусского государства по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Отмечено, что решение проблем преодоления и минимизации последствий чернобыльской катастрофы всегда было и остается одной из важнейших задач Республики Беларусь. Особенностью государственной политики является ее социальная направленность, оказание помощи социально уязвимым категориям населения.

    Петр Николаенко особо подчеркнул, что объявленный в 2009 году Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко курс на возрождение и развитие пострадавших регионов остается основным государственным приоритетом в области преодоления последствий катастрофы. Так, на реализацию новой Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы предусмотрено направить 1 млрд евро в эквиваленте.

    В Форуме принимают участие представители объединений ликвидаторов техногенных катастроф стран СНГ и дальнего зарубежья, герои ликвидации чернобыльской катастрофы, парламентарии, государственные и общественные деятели, представители духовенства, служащие ведомств МЧС и социальной защиты.

    Организатором Форума выступает Международная Общественная Палата – экспертная и коммуникационная площадка в сфере народной дипломатии, в работе которой принимают участие представители более 30 стран. В составе – известные деятели спорта, культуры, науки, образования, ветераны, государственные и общественные деятели, эксперты. Действует с 2017 года. 2021-й год в работе Палаты объявлен Годом сотрудничества по предотвращению техногенных катастроф и поддержке Героев Чернобыля.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть