На сайт МЧС

Информационный семинар для специалистов сельскохозяйственной отрасли и представителей фермерских хозяйств прошел в Краснопольском районе Могилевской области

2405

Информационное мероприятие проведено 28 октября 2021 г. в зале заседаний Краснопольского райисполкома.

Семинар организован сотрудниками Государственного научного учреждения «Институт радиобиологии Национальной академии наук Беларуси» по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС в рамках выполнения задания Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы.

В семинаре принимали участие 20 слушателей: представители управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, главные специалисты сельскохозяйственных предприятий района и представители фермерских и личных подсобных хозяйств, расположенных на территории района, специалисты Краснопольской районной ветеринарной станции.

Семинар открыла с приветственным словом Нина Петровна Шигабиева, начальник отдела организационной и кадровой работы Краснопольского районного исполнительного комитета. Далее научный сотрудник Института радиобиологии НАН Беларуси Тагай С.А. представила доклад с мультимедийной презентацией на тему: «Характеристика радиоактивного загрязнения почв Краснопольского района. Нормативные документы Республики Беларусь и международные стандарты безопасности, регламентирующие хозяйственную деятельность на территории радиоактвного загрязнения».

В докладе была представлена информация о возврате в сельскохозяйственный оборот земель, выведенных по радиационному фактору после аварии на Чернобыльской АЭС, дан анализ основных нормативных документов, регламентирующих получение нормативно чистой сельскохозяйственной продуцкии на территориях радиоактивного загрязнения.

Старший научный сотрудник Института радиобиологии НАН Беларуси Ласько Т.В. выступила с сообщением «О защитных мероприятиях в сельскохозяйственном производстве на загрязненных радионуклидами землях. Прогноз продукции растениеводства, произведенной в условиях радиоактивного загрязнения почв». Слушатели семинара были ознакомлены с «Дополнениями в организационно-технологические нормативы возделывания сельскохозяйственных культур на территории радиоактивного загрязнения» и с «Рекомендациями по применению новых форм минеральных удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур на загрязненных радионуклидами торфяных почвах». Отмечено, что соблюдение требований отраслевых регламентов и рекомендаций обеспечивает высокую продуктивность и получение качественной продукции, безопасной для здоровья населения.

В процессе работы семинара среди специалистов сельскохозяйственной отрасли и представителей фермерских хозяйств был проведен социологический опрос по выявлению специфики восприятия информации, доступности новейших разработок, их использования в профессиональной деятельности и выявления основных источников поступления информации по вопросам сельскохозяйственного производства на территориях радиоактивного загрязнения.

Большой интерес у аудитории вызвало выступление с мультимедийной презентацией «Особенности ведения животноводства в условиях радиоактивного загрязнения» заведующего лабораторией производства экологически безопасной продукции животноводства в условиях техногенного загрязнения территорий, к.с.-х.н. Царенка А.А. В докладе был охарактеризован ряд кормовых добавок для сельскохозяйственных животных, которые способны связывать радионуклиды, выводить из организма тяжелые металлы и токсины, что позволяет обеспечить получение нормативно чистой продукции животноводства.

В заключение состоялось обсуждение вопросов, наиболее интересующих производителей сельхозпродукции, и были подведены итоги работы семинара.

Участникам информационного мероприятия, а также в управление сельского хозяйства и продовольствия Краснопольского райисполкома были переданы буклеты «Кормовые добавки, комбикорма, сорбенты, для сельскохозяйственных животных, содержащихся на радиоактивно загрязненных территориях», памятка «Травосмеси для сенокосов и пастбищ», «Рекомендации по производству баранины для сельскохозяйственных предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств, расположенных на территориях радиоактивного загрязнения», «Рекомендации по использованию комплексных минеральных добавок на основе фосфогипса в кормлении лактирующих коров, содержащихся на территории радиоактивного загрязнения».

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть