На сайт МЧС

Подготовлен новый информационный выпуск по основам радиационной безопасности для детей младшего школьного возраста «Капелька»

1991

Подготовлен новый 13-й выпуск информационного издания «Капелька» по основам радиационной безопасности для детей младшего школьного возраста. Представляем его анонс.

Во вступлении отмечается, что 26 апреля – памятная дата для Беларуси – День чернобыльской трагедии. Эта апрельская дата стала особой не только для Беларуси, России и Украины, но и для всего общества. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о Чернобыле, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, остановил радиационную стихию и предотвратил большую беду. Память о чернобыльской трагедии необходимо навсегда сохранить как бесценный урок и предостережение будущим поколениям.

Последствия чернобыльской катастрофы для Беларуси оцениваются специалистами, как национальное экологическое бедствие. Пострадало более 3500 населенных пунктов, 265 тыс. га. сельскохозяйственных земель были выведены из использования. В 1988 году на отселенных территориях трех районов Гомельской области был создан Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. Об этом – в рубрике «26 апреля».

В Беларуси много внимания уделяется проблемам чернобыльской катастрофы, проводится большая работа по реабилитации загрязненных территорий. Возрождающиеся районы – в центре внимания. Деятельность государства направлена в первую очередь на обеспечение их устойчивого социально­экономического развития при соблюдении требований радиационной безопасности, социальную защиту людей. Подробнее – в материале «От реабилитации к возрождению».

О структуре дозы облучения населения за счет природных источников ионизирующей радиации – в материале «Знаешь ли ты…».

Разворот журнала посвящен подробному разъяснению определения «период полураспада радионуклидов», поскольку у школьников часто встречаются неверные представления в этом вопросе.

Традиционный комикс посвящен виртуальному чернобыльскому музею. Пройти по его залам и узнать новые факты можно с героями нашего журнала – Капелькиной и Ломайкиным – на уроке памяти. Для особо любознательных в комиксе есть ссылка на интернет-музей, где можно получить еще больше информации об этой крупнейшей радиационной катастрофе.

В следующем разделе читатели могут узнать о космическом излучении, которому подвергается все находящееся на Земле. К счастью, на нашей планете есть магнитосфера и атмосфера. Без этих двух защитных экранов радиоактивность была бы настолько сильной, что сделала бы жизнь невозможной.

В рубрике «Твой край» рассказывается о храме-памятнике жертвам Чернобыля в Гомеле. На первый взгляд это обычный памятник деревянной храмовой архитектуры ХХ века, однако у него необычная история. Об этом в настоящей рубрике.

В заключение можно проверить свои знания в разгадывании ребусов, а также помочь нашему юному герою Ломайкину пройти лабиринт.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть