На сайт МЧС

Оздоровление и санаторно-курортное лечение детей Гомельской области, проживающих на территории радиоактивного загрязнения

2599

Одной из важных задач государства является санаторно-курортное лечение и оздоровление детей, проживающих или обучающихся на загрязненных радионуклидами территориях. Несовершеннолетние дети, проживающие или обучающиеся на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем имеют право на ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление.

В каждой здравнице республики имеется все необходимое, чтобы обеспечить эффективное санаторно-курортное лечение, оздоровление и полноценный отдых детей. Благодаря расположению в живописных местах вблизи лесных массивов и водоемов, широкому спектру природных целебных факторов, высокому качеству продуктов питания, лечебной базе санаторно-курортных организаций каждый ребенок в течение срока пребывания длительностью 24 дня проходит необходимый курс санаторно-курортного лечения или оздоровления согласно медицинской справке о состоянии здоровья.

По информации Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения за 9 месяцев 2021 года детские реабилитационно-оздоровительные центры Гомельской области приняли на санаторно-курортное лечение и оздоровление 19 564 ребенка.

Кроме путевок в санаторно-курортные организации, ежегодно на летний период для детей, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, за счет средств республиканского бюджета приобретаются путевки в детские оздоровительные лагеря. В 2021 году по таким путевкам в загородных оздоровительных лагерях отдохнуло 2487 детей с Гомельщины. Бюджетные ассигнования на приобретение путевок составили 1,53 млн руб.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть