На сайт МЧС

Информационное обеспечение населения пострадавших районов Республики Беларусь по безопасному проживанию на территории радиоактивного загрязнения

2461

На системной основе проводится работа по информационному обеспечению населения пострадавших районов по безопасному проживанию на территории радиоактивного загрязнения.

В рамках информационного обеспечения населения пострадавших районов, включая детей и молодежь, по вопросам формирования радиоэкологической культуры и навыков безопасного проживания на территории радиоактивного загрязнения ежегодно проводятся информационно-просветительские мероприятия в пострадавших районах Гомельской, Могилевской, Брестской, Гродненской области, Минской областей. Ежегодный охват составляет от 17 до 24 районов. Среди участников информационно-просветительских мероприятий распространяются тематические информационные материалы.

Ежегодно проводятся одно-два информационных мероприятия Информационного радиоэкологического объединения (ИРЭО) на базе Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова
(г. Могилёв, студенты факультета математики и естествознания) и для курсантов Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь (г. Гомель). Проводится анкетирование студентов по вопросам радиационной безопасности и особенностей проживания на территориях радиоактивного загрязнения.

Ежеквартально в ИРЭО передаются электронные и печатные материалы для ведения информационной работы по чернобыльской тематике в количестве до 10 наименований.

Осуществляется координация деятельности местных «чернобыльских» информационных структур (информационные точки на базе областных и районных исполнительных комитетов, Администрации зон отчуждения и отселения; кабинеты «Радиационная безопасность и основы безопасной жизнедеятельности» в школах и гимназиях, домах детского творчества, домах детского творчества, средних специальных учебных заведениях сельскохозяйственного профиля, Специализированном лицее Университета гражданской защиты МЧС; Центры доступа к информационно-коммуникационным технологиям на базе домов культуры и библиотек; подробнее – по ссылке) на основе электронных информационных ресурсов – обеспечивается информационное сопровождение деятельности местных «чернобыльских» информационных структур путем ежеквартальной рассылки информационных материалов по электронной почте в количестве до 10 наименований в 47 информационных точек.

Проводятся ежегодные семинары (очные и в формате видеоконференции) для представителей местных «чернобыльских» информационных структур по развитию их деятельности, направленной на формирование культуры безопасности жизнедеятельности на территориях радиоактивного загрязнения, а также информационные семинары для специалистов сельскохозяйственной отрасли и представителей фермерских хозяйств.

Ежегодно осуществляются социологические исследования среди населения районов Республики Беларусь, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Результаты таких исследований используются при принятии управленческих решений в социальной сфере и проведении работы по «чернобыльской» проблематике.

Обеспечивается постоянное тематическое сопровождение информационных интернет-ресурсов по чернобыльской тематике: mchs.gov.by (112.by), chernobyl.mchs.gov.by, rbic.mchs.gov.by, zapovednik.by. Готовится и размещается по 150–200 тематических новостных сообщений в год на сайте МЧС (в разделах Госчернобыля, БОРБИЦ).

Ежегодно готовятся информационно-аналитические сборники «Беларусь и Чернобыль» по основным итогам преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в Республике Беларусь.

Дважды в год выполняется подготовка двух информационных выпусков по основам радиационной безопасности для младшего школьного возраста «Капелька».

Раз в 4–5 лет готовится Национальный доклад Республики Беларусь «Итоги и перспективы преодоления последствий чернобыльской катастрофы».

Ежегодно проводятся выставочные мероприятия с экспонированием печатной продукции по чернобыльской проблематике – итоговых материалов по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС в Республике Беларусь, тематических материалов в области научной деятельности и информационной работы.

Подходы к развитию информационной деятельности и ее результаты ежегодно докладываются на международных и республиканских научно-практических конференциях, семинарах, проводимых как очно, так и онлайн.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть