На сайт МЧС

Вышел новый информационный выпуск по основам радиационной безопасности для детей младшего школьного возраста «Капелька»

1701

Подготовлен новый 14-й выпуск информационного издания «Капелька» по основам радиационной безопасности для детей младшего школьного возраста. Представляем его анонс.

Во вступлении отмечается, что в республике с 1990 года последовательно реализуются государственные программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Очередная, шестая, программа, принятая в этом году, сохраняет социальную направленность. Особое внимание государства уделяется детям. В Беларуси действует 12 детских реабилитационно-оздоровительных центров и в ряде из них будет проведена модернизация, построены новые корпуса. Об этом – в представленном материале.

8 ноября отмечался Международный день радиологии. В статье выпуска с таким же заголовком можно узнать об истории открытия рентгеновских лучей.

На промышленных предприятиях, расположенных на пострадавших территориях, проводится тройной радиационный контроль пищевой продукции: входной, в процессе переработки сырья, готовой продукции. Мониторинг загрязнения сельскохозяйственных земель в сочетании с комплексом специальных защитных мероприятий позволяет обеспечивать гарантированное получение чистой продукции. Подробнее об этом – в материале «Знаешь ли ты…».

Прежде чем отправиться в лес за грибами и ягодами, надо помнить, что не в каждом лесу после чернобыльской катастрофы можно собирать эти дары природы. Специалистами составлены картосхемы загрязнения лесхозов, расположенных в пострадавших районах. Отмечены лесные кварталы, где рекомендуется собирать грибы. Об этом, а также о том, какие виды грибов накапливают радионуклидов больше, а какие – меньше – в рубрике «Важно знать».

Разворот журнала рассказывает о химических элементах, которые названы в честь известных ученых. Здесь можно узнать новое как о самих радиоактивных элементах, так и об исследователях, в честь которых они названы: супруги Кюри, Эйнштейн, Ферми, Менделеев, Бор, Рентген, Коперник.

Много ли вы знаете мифов о Чернобыле? А может это и не мифы вовсе? Несмотря на то, что после чернобыльской катастрофы прошло 35 лет, некоторые неверные суждения и стереотипы до сих пор прочно укоренились в сознании людей. В традиционном комиксе Капелькина и Ломайкин постарались развенчать чернобыльские мифы.

Многие все еще считают, что радионуклиды несут только опасность. Но это не так, их используют для лечения злокачественных новообразований человека – этим занимается ядерная медицина. Радиофармацевтические препараты применяются для визуализации различных биологических процессов в организме при радионуклидной диагностике. Обо всем этом детально в материалах «Радионуклиды лечат», «Радионуклиды на страже здоровья».

Немало творений белорусских мастеров стали настоящим достоянием нашей страны. Так, например, известные рушники из деревни Неглюбка Ветковского района являются визитной карточкой Беларуси и входят в список историко-культурного наследия. Мастера из Ветковщины, одного из наиболее пострадавших от чернобыльской катастрофы районов, могут похвастаться традицией такого уникального ткачества. Об этом расскажет рубрика «Твой край».

В заключение можно проверить свою эрудицию в разгадывании ребусов и тематического кроссворда.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть