На сайт МЧС

Заместитель начальника Департамента Петр Николаенко принимает участие в чествовании участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

2158

30 ноября 1986 года было закончено строительство объекта «Укрытие» или саркофага над разрушенным энергоблоком, а спустя две недели, 14 декабря, главная газета КПСС «Правда» и другие центральные издания СССР опубликовали Извещение ЦК КПСС и Совета Министров о том, что государственной комиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений четвертого энергоблока ЧАЭС. В его создании принимали участие более 90 тысяч человек. В результате уровень излучения от разрушенного энергоблока значительно уменьшился. Именно эта публикация ознаменовала переломный момент в ликвидации аварии.

Каждый год в этот день во многих ветеранских организациях участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в странах СНГ организуются памятные мероприятия, в храмах проводятся службы, к монументам возлагаются цветы, в школах в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения организуются встречи с ветеранами чернобыльской катастрофы.

В Минске сегодня прошла литургия в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших», по завершении богослужения состоялась церемония возложения цветов к памятному знаку «Ахвярам Чарнобыля» в парке Дружбы народов.

Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь традиционно ежегодно принимает участие в мероприятиях по чествованию ветеранов-чернобыльцев.

Сегодня заместитель начальника Департамента Петр Николаенко принимает участие в торжественном мероприятии в ГУО «Средняя школа № 56 г. Минска». Он высказал слова благодарности участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС за их самоотверженный труд, активную жизненную позицию, пожелал крепкого здоровья и долголетия.

Заместитель руководителя Госчернобыля передал в музей школы «Чернобыль – боль и возрождение» Национальный доклад Республики Беларусь «35 лет после чернобыльской катастрофы: итоги и перспективы преодоления ее последствий» и фотоальбом «История преодоления чернобыльской катастрофы».

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть