На сайт МЧС

Проведены семинары для специалистов сельскохозяйственных организаций Могилевской и Гомельской областей по ведению производства в условиях радиоактивного загрязнения территорий

2110

6 декабря 2021 года в формате видеоконференции проведен семинар на тему: «Итоги информационно-разъяснительной работы для специалистов сельскохозяйственных организаций и представителей крестьянско-фермерских хозяйств по ведению производства в условиях радиоактивного загрязнения территорий Могилевской области». В таком же формате 7 декабря прошел онлайн-семинар для специалистов Гомельской области.

Онлайн-семинары были организованы специалистами Государственного научного учреждения «Институт радиобиологии Национальной академии наук Беларуси» по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС в рамках Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы.

В работе семинаров принимали участие научные сотрудники Института радиобиологии НАН Беларуси, Белорусского отделения Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь (далее – БОРБИЦ), Института социологии НАН Беларуси. Слушателями вебинаров были также более 40 представителей управлений сельского хозяйства и продовольствия Славгородского, Чериковского, Краснопольского райисполкомов Могилевской области и Ветковского, Добрушского, Брагинского, Хойникского, Наровлянского райисполкомов Гомельской области, представители фермерских и личных подсобных хозяйств.

До сих пор специалистов и население интересует ряд вопросов: «Какие защитные меры осуществляются в растениеводстве и животноводстве?», «Какова их эффективность?», «Как работает республиканская система контроля радиоактивного загрязнения?», «Соответствует ли гигиеническим радиологическим нормативам произведенная продукция?» и т.п. Аргументированные ответы на эти и другие вопросы дали ученые-радиологи в ходе информационных мероприятий.

С вступительным словом на онлайн-семинарах выступила Галина Гуцева, ведущий научный сотрудник Института радиобиологии НАН Беларуси. Она отметила, что за 35 лет, прошедших после катастрофы на Чернобыльской АЭС, разработана общая стратегия реабилитации и развития пострадавших территорий. В настоящее время продолжаются научные исследования, направленные на дальнейшее снижение поступления радионуклидов в продукцию сельского хозяйства, что позволит снизить дозовые нагрузки на население пострадавших территорий.

О целях и задачах информационной работы с населением, проживающим на территориях радиоактивного загрязнения, рассказал в своей презентации начальник БОРБИЦ Николай Борисевич. Он отметил важность информационно-разъяснительной работы по формированию радиоэкологической культуры у населения. Стратегия информирования на современном этапе в ситуации существующего облучения определяется основным государственным приоритетом в области преодоления последствий катастрофы – курсом на возрождение и социально-экономическое развитие пострадавших регионов. В процессе поставарийной реабилитации индивидуальный образ жизни становится ключевым фактором контроля доз облучения.

Сделан акцент на том, что современный этап информационной работы реализуется с использованием ресурсов Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы.

Предложениями по совершенствованию информационно-разъяснительной работы с населением пострадавших от чернобыльской катастрофы районов Беларуси поделилась в своем докладе научный сотрудник отдела социальной теории и методологии Института социологии НАН Беларуси Елена Мартищенкова.

На основании данных социологических опросов, которые проводились среди населения районов, наиболее пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, сделан вывод, что при работе с населением следует предоставлять максимально широкий и полный объем информации по правилам поведения в различных ситуациях – при покупке продуктов на рынке, обработке почвы на своем участке, содержании сельскохозяйственных животных и птицы, заготовке грибов и ягод и их переработке.

Необходимо больше внимания уделять социальной рекламе в местах общего пользования, формировать компетентные группы из представителей разных сфер – ученых, экологов, врачей, психологов, специалистов сельского хозяйства, представителей власти, проводить информирование в трудовых коллективах и профессиональных группах.

Продолжила информационные мероприятия старший научный сотрудник Института радиобиологии НАН Беларуси Тамара Ласько. В своем докладе: «Пути снижения перехода радионуклидов в продукцию растениеводства» она детально представила разработанную учеными систему защитных мероприятий в сельскохозяйственном производстве, а также заострила внимание специалистов на использовании дополнений к отраслевым регламентам при возделывании сельскохозяйственных культур на территории радиоактивного загрязнения. Разработки в данной сфере направлены на минимизацию содержания радионуклидов в сельскохозяйственной продукции и повышение уровня продовольственной безопасности.

Аудитория была также ознакомлена с разработанной институтом программой «Модель прогноза накопления радионуклидов в сельскохозяйственной продукции».

Интерес у слушателей вызывало выступление заведующего лабораторией производства экологически безопасной продукции животноводства в условиях техногенного загрязнения территорий Института радиобиологии Александра Царенка. В докладе была представлена информация об основных защитных мероприятиях при ведении животноводства в условиях радиоактивного загрязнения территорий, позволяющих снизить переход радионуклидов в продукцию. Охарактеризован ряд кормовых добавок. Отмечено, что их использование способствует более полному усвоению макро- и микроэлементов животными. Такие добавки способны связывать радионуклиды, выводить из организма тяжелые металлы и токсины, что позволяет обеспечить получение нормативно чистой продукции животноводства.

В заключение участники семинара подвели итоги проведенных информационно-просветительских мероприятий, обменялись мнениями и выработали основные направления совершенствования информационной работы.

Просветительскую работу как с населением, так и со специалистами сельскохозяйственного производства необходимо продолжать, опираясь на научную и достоверную информацию, с учетом социальных особенностей и психологии восприятия радиационного риска жителями сельской местности.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть