На сайт МЧС

Контроль хода работ по созданию пожарного комплекса для ликвидации пожаров на территориях с высокими уровнями радиации

2457

В рамках контроля за ходом реализации мероприятий Программы совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, в ООО «Пожснаб» (г. Борисов) 20 декабря 2021 г. состоялось выездное заседание рабочей группы по контролю за выполнением этапов создания опытного образца специализированного маневренного высокопроходимого пожарного комплекса для ликвидации пожаров на территории с высокими уровнями радиоактивного загрязнения (леса, торфяники). Комплекс позволит обеспечивать ликвидацию пожаров в труднодоступных местах, оперативно прибывать на места пожаров.

Во главе с начальником Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь Сергеем Шпарло в мероприятии в ООО «Пожснаб» приняли участие работники Департамента, представители Государственного природоохранного научно-исследовательского учреждения «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник», главного управления аварийно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС, управления материально-технического обеспечения МЧС, отдела науки и инновационного развития МЧС, управления реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС, учреждения «Республиканский отряд специального назначения «Зубр» МЧС, учреждения «Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» МЧС, государственного учреждения «Республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Республики Беларусь», ООО «ПС-сервис».

Во втором полугодии 2021 года календарным планом работ предусмотрено изготовление опытного образца противопожарного комплекса с цистерной из усиленного армированного волокнистого стеклопластика и проведение заводских испытаний противопожарного комплекса.

Главный инженер ООО «Пожснаб» Дмитрий Чернецкий и директор ООО «ПС-Сервис» Юрий Крюков на технической площадке продемонстировали возможности противопожарного комплекса и провели завершающую стадию заводских испытаний.

После демонстрации опытного образца и заводских испытаний участники мероприятия обсудили замечания и предложения, высказанные каждым членом рабочей группы. Все мнения будут учтены при доработке противопожарного комплекса и проконтролированы во время проведения приемочных испытаний машины.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть