На сайт МЧС

Модель перехода техногенных радионуклидов в системе «почва–растение» – в топ-10 результатов ученых за 2021 год

1933

На основании результатов конкурса по итогам 2021 года Бюро Президиума НАН Беларуси определены топ-10 результатов деятельности ученых Национальная академии наук за 2021 год в области фундаментальных и прикладных исследований. В десятку результатов включена разработанная Институтом радиобиологии компьютерная модель перехода техногенных радионуклидов в системе «почва–растение».

Разработка является ключевым компонентом системы поддержки принятия решений при возникновении чрезвычайных ситуаций с выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду и учитывает влияние агрохимических, агрофизических и погодно-климатических факторов на биологическую доступность радиоактивных изотопов цезия.

Используя разработанный алгоритм, можно сделать прогноз содержания цезия-137 и стронция-90 в растениеводческой продукции.

Ранее разработано web-приложение, позволяющее быстро сделать прогноз удельной активности радионуклидов в продукции сельскохозяйственных культур, выращиваемых на дерново-подзолистых и торфяных почвах, в зависимости от агрохимических свойств почв (кислотности, содержания гумуса, подвижных форм калия и фосфора) при различной плотности загрязнения сельскохозяйственных земель радионуклидами. Спектр сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах включает 41 наименование, на торфяных почвах – 15. Необходимые параметры задаются с использованием интуитивно понятного интерфейса.


Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть