На сайт МЧС

Перспективы развития в 2022 году Кормянского района обсуждены на совещании

2620

Перспективы и основные задачи социально-экономического развития Кормянского района в 2022 году обсудили на совещании, которое проведено в районном центре 11 января.

Принимавший участие в совещании председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко отметил: «Кормянский район – наименьший в области по площади. Все 65 населенных пунктов расположены в зоне радиоактивного загрязнения. Здесь проживают 14 тыс. человек. И мы обязаны обеспечить этим людям максимально комфортные условия жизни. Значительный спектр этих задач решается за счет средств чернобыльской программы».

Так, более 2100 детей до 17 лет получают бесплатное питание в общеобразовательных учреждениях. Ежегодно Государственной программой по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы финансируется комплекс защитных мер в сельхозпроизводстве. Только на минеральные удобрения выделяется около 2 млн белорусских рублей.

«В рамках социальной политики в 2022 году предусмотрено приобретение электрохирургического и УЗИ аппаратов, пульмоэкспресса и автомобиля скорой медицинской помощи, школьного автобуса и технологического оборудования для столовых учреждений образования, устройство водоподготовки бассейна Кормянской спортивной школы и замена водопроводных сетей в агрогородке Литвиновичи», – озвучил планы председатель облисполкома.

По мнению Ивана Крупко, предпосылки для улучшения ситуации в районе есть. В первую очередь, учитывая специализацию района, – это должно быть сельское хозяйство.

Губернатор также подчеркнул важность системной работы с кадрами на всех уровнях: «Начинать надо со школы, рассказывать молодым людям о перспективах, предоставляемых льготах и преференциях».

На совещании обсуждены также темпы роста объемов производства, строительства жилья, другие важные направления.

Председатель райисполкома Евгений Белаш уточнил, что целевые показатели и задания в нынешнем году будут выполняться на основе достигнутых в 2021 году. В экономику района планируется вложить 22 млн белорусских рублей. Наиболее крупные проекты намерены реализовать такие компании, как «Белоруснефть», «Белпродукт». В районе зарегистрированы 215 субъектов малого предпринимательства и 165 индивидуальных предпринимателей, которые также внесут свой вклад в развитие территории.

Встречи-совещания по комплексной защите планов социально-экономического развития пройдут во всех районах Гомельской области.

По информации БелТА


Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть