На сайт МЧС

Проведено собрание трудового коллектива Администрации зон отчуждения и отселения

1316

26 января в Гомеле проведено совещание по организации и обеспечению в 2021 году правового режима на территориях зон радиоактивного загрязнения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим.

В совещании принял участие начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь Сергей Шпарло, руководство и работники Администрации зон отчуждения и отселения МЧС Республики Беларусь (далее – АЗОО).

На совещании обсуждены вопросы:

  • об итогах работы по организации и обеспечению правового режима на территориях зон радиоактивного загрязнения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим, и выполнении противопожарных мероприятий в 2021 году;

  • о выполнении мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы в 2021 году;

  • об итогах работы первичной профсоюзной организации Администрации зон отчуждения и отселения;

  • об организации работы с персональными данными.

В 2021 году контрольно-пропускной режим обеспечивался на общей площади 433,7 тыс. га (включая 217,1 тыс. га территории Полесского радиационно-экологического заповедника) в 5 районах Могилевской и 8 районах Гомельской областей на территориях зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, с которых отселено население.

В соответствии с решением коллегии Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС от 19.03.2021 № 1 произведена отмена контрольно-пропускного режима на некоторых участках в Брагинском, Наровлянском и Чечерском районах в связи со снижением уровней радиоактивного загрязнения.

В прошедшем году на территориях, на которых установлен контрольно-пропускной режим, сотрудниками АЗОО организованы и проведены совместно с представителями заинтересованных органов и организаций рейды, выезды автопатрулей, охранно-режимные мероприятия подразделениями милиции путем автопатрулирования. Привлечено к административной ответственности 364 виновных лица по ст. 16.6 КоАП Республики Беларусь, фактов несанкционированного использования земель отчуждения не установлено.

В 2021 году проведено 3239 профилактических бесед с гражданами, обратившимися за пропусками. Вручено более 11,8 тыс. памяток о порядке пребывания на загрязненных территориях.

В рамках мероприятия «Единый день безопасности» с информационно-пропагандистскими целями посещено 37 трудовых коллективов.

На совещании представлен анализ данных о пожарах на территориях с контрольно-пропускным режимом. По всем фактам пожаров производился выезд на место, установление их причин. Отмечено снижение количества возгораний по сравнению с 2020 годом. В летний период, на время действия 3–5 уровней пожарной опасности в лесах АЗОО, в соответствии с решениями районных исполнительных комитетов, ограничивалась выдача пропусков для въезда на территории зон радиоактивного загрязнения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим.

Обеспечен беспропускной порядок массового посещения кладбищ на Радуницу – День поминовения предков. С учетом стабилизации эпидемиологической обстановки в 2021 году произошло ожидаемое восстановление количества посещений гражданами кладбищ на Радуницу – 12,9 тыс. человек (6,2 тыс. в 2020 году) и 4,1 тыс. единиц транспорта (2 тыс. в 2020 году), что соответствует среднегодовым уровням, предшествующим 2020 году.

В рамках выполнения мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы: благоустроено 29 кладбищ, проведены работы по ремонту 6 мест воинских захоронений. Границы территорий обозначены 168 новыми предупреждающими знаками радиационной опасности. Создано 116 гектаров минерализованных противопожарных полос в Гомельской и Могилевской областях. Выполнен комплекс работ по содержанию системы захоронения отходов, требующих специального обращения. Все запланированные мероприятия выполнены.

Начальник Департамента Сергей Шпарло дал положительную оценку работы по организации и обеспечению правого режима на территориях зон радиоактивного загрязнения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим.

В связи с объявлением 2022 года Годом исторической памяти коллективу АЗОО поручено уделить в текущем году особое внимание благоустройству и ремонту воинских захоронений и захоронений жертв войн.

Кроме того, для АЗОО поставлены задачи по подготовке к переводу административных процедур в электронный вид в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 июня 2021 г. № 240 «Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования».

Наиболее отличившимся по результатам работы за 2021 год работникам АЗОО начальник Департамента Сергей Шпарло торжественно вручил нагрудные знаки «За заслугі ў пераадоленні наступстваў катастрофы на Чарнобыльскай АЭС» и Почетные грамоты Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть