На сайт МЧС

Основные мероприятия, организованные в рамках информационной работы к 36-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

1467

В рамках продолжения информационной работы с населением в целях передачи памяти о чернобыльской катастрофе, информирования о деятельности государства по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, а также проведения информационно-просветительских мероприятий по вопросам формирования радиоэкологической культуры и навыков безопасной жизнедеятельности в апреле 2022 года в контексте Международного дня памяти о чернобыльской катастрофе и 36-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС активизирована работа в трудовых коллективах, учреждениях образования и культуры.

12 апреля в Образовательном центре безопасности МЧС в г. Минске проведен единый день информирования для работников центрального аппарата МЧС. С докладом «Чернобыль: 36 лет спустя. Равные социально-экономические возможности и перспективы устойчивого развития пострадавших территорий» выступила Ольга Антипенко, начальник отдела научного обеспечения и международного сотрудничества Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

     



21 апреля в Министерстве иностранных дел принято участие в тематическом мероприятии, направленном на возможное привлечение агентств развития системы ООН к содействию Правительству в реализации задач развития районов, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Наряду в представительством Программы развития ООН в Беларуси в мероприятии приняли участие руководители и эксперты от Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства здравоохранения, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства экономики, Национальной академии наук Беларуси, а также Государственного учреждения «Национальное агентство инвестиций и приватизации». Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС был представлен на уровне начальника Департамента Сергея Шпарло.



22 апреля перед учащимися ГУО «Средняя школа № 9 г. Минска» выступил заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Петр Николаенко.



25 апреля на базе Центральной библиотеки им. Янки Купалы состоялась презентация сборника «Чарнобылiнку вечная горыч» с участием общественных организаций, ветеранов, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, представителей Союза писателей Беларуси, а также школьников и студентов. От Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС со вступительным словом выступил главный специалист отдела научного обеспечения и международного сотрудничества Михаил Потёмкин. В фонды Центральной библиотеки им. Янки Купалы переданы публикации по истории преодоления чернобыльской катастрофы, справочные и информационные издания, национальный доклад.




27 апреля в рамках диалоговой площадки «Чернобыль – наша боль и урок для будущих поколений» на базе учреждения образования «Минский государственный профессиональный лицей № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания» состоялось выступление начальника управления реабилитации пострадавших территорий Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Юлии Байковой.



27 апреля перед трудовым коллективом ГУО «Ясли-сад № 551 г. Минска» выступила главный специалист отдела социальной защиты и правовой работы Департамента Наталья Тупик.



27 апреля в работе диалоговой площадки со студентами Международного государственного института имени А.Д.Сахарова Белорусского государственного университета приняла участие Ольга Антипенко, начальник отдела научного обеспечения и международного сотрудничества Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.



28 апреля ГУО «Гимназия № 27» перед учащимися и учителями выступил начальник отдела БОРБИЦ Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Николай Борисевич.



В целях повышения эффективности информационной работы и большего охвата аудитории 27 апреля в формате видеоконференции проведен онлайн-семинар «Беларусь и Чернобыль: 36 лет спустя» для представителей всех заинтересованных учреждений (образования, культуры, местных органов власти), а также «чернобыльских» информационных структур в загрязненных от катастрофы на Чернобыльской АЭС районах. В работе семинара приняли участие около 30 представителей информационно-методических кабинетов «Радиационная безопасность и основы безопасной жизнедеятельности», центров практической радиологической культуры, специалисты Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС, Института радиобиологии Национальной академии наук Беларуси, учреждения «Беллесозащита», РНПЦ радиационной медицины и экологии человека, специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС Беларуси.



В рамках многочисленных выступлений докладчиками были затронуты вопросы истории преодоления последствий чернобыльской катастрофы, реализации государственных и союзных чернобыльских программ, важности сохранения и передачи памяти о чернобыльской катастрофе.

В рамках выступлений были распространены около 200 информационных материалов 14 наименований в печатном и электронном виде: национальные доклады, атласы загрязненных территорий, пособия по основам радиоэкологии и безопасной жизнедеятельности, журналы по радиационной безопасности, нормативные документы, сборники исторических документов, фотоальбомы по истории преодоления последствий чернобыльской катастрофы и др.

Также по письменным заявкам заинтересованных организаций информационными материалами были дополнительно снабжены ГУО «Ясли-сад № 551 г. Минска», ГУО «Гимназия № 27», Республиканский центр экологии и краеведения Минобразования.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть