На сайт МЧС

Сегодня Всемирный день пчел. Экспериментальное развитие пчеловодства в радиационно-экологическом заповеднике

1697

20 мая отмечается Всемирный день пчел (World Bee Day). Этот день был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2017 г. в целях повышения уровня информированности относительно большого значения пчел в качестве опылителей растений, их вклада в обеспечение устойчивого развития территорий.

Пчеловодство рассматривается как одно из эффективных направлений хозяйственного использования радиоактивно загрязненных земель. В этой связи следует отметить деятельность Полесского государственного радиационно-экологического заповедника по развитию экспериментального пчеловодства. Заповедник был создан в 1988 г. на отселенных территориях Хойникского, Брагинского и Наровлянского районов и занимает площадь 217 тысяч гектаров. Он разделен на две зоны: заповедную и экспериментально-хозяйственную, которая расположена по периметру заповедника и менее загрязнена. Одним из видов деятельности, развиваемой на территории экспериментально-хозяйственной зоны, является экспериментальное пчеловодство. В результате многолетних наблюдений установлено, что получаемый на территории экспериментально-хозяйственной зоны сладкий и полезный продукт содержит от 50 до 100 беккерелей на килограмм при допустимом уровне 3700. Подобраны медоносные растения, в наименьшей степени накапливающие радионуклиды, которые высеваются рядом с пчелопасеками на территории экспериментально-хозяйственной зоны.

В настоящее время в заповеднике создано 7 пчелопасек. Силами работников заповедника изготавливаются ульи, организован уход за пчелосемьями, производится оценка их продуктивности. 

Периодически на базе заповедника для специалистов лесхозов Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения, а также лесничеств заповедника, деятельность которых связана с развитием пчеловодства, проводятся научно-практические семинары. Рассматриваются вопросы ведения пчеловодства на современном этапе с учетом возможностей его развития на территориях радиоактивного загрязнения.

Стоит отметить, что на Белорусском Полесье сохранилась уникальная многовековая традиция – бортевое пчеловодство. Это регион, где секреты бортничества передавалась из поколения в поколение. Рядом с деревней Крынки Речицкого района стоит целый бортный лес, который насчитывает около 100 бортей. Некоторым колодам в этом лесу более века!

 

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть