На сайт МЧС

Информационный семинар о ведении сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного загрязнения земель проведен для специалистов Костюковичского района

1112

Информационно-просветительский семинар о ведении сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного загрязнения территорий проведен для специалистов сельскохозяйственных организаций и представителей крестьянско-фермерских хозяйств Костюковичского района Могилевской области.

Мероприятие организовано сотрудниками Института радиобиологии Национальной академии наук Беларуси в рамках выполнения Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС.

В работе семинара, который проведен 21 июля 2022 года в конференц-зале Костюковичского райисполкома, приняли участие около двух десятков специалистов. Среди них – представители районного управления сельского хозяйства и продовольствия, главные агрономы и зоотехники сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, расположенных на территории района. Мероприятие освещалось корреспондентом районной газеты.

Семинар открыл первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Костюковичского райисполкома Александр Омельченко. Он отметил, что Костюковичский район относится к наиболее пострадавшим после катастрофы на Чернобыльской АЭС районам Могилевской области. В связи с эвакуацией и отселением прекратили существование 40 населенных пунктов, сократилась численность населения. В районе к зоне проживания с периодическим радиационным контролем относятся 20 населенных пунктов, где сельскохозяйственное производство ведется на землях с плотностью загрязнения почв 137Cs 1–5 Ки/км2 и 90Sr 0,15–0,5 Ки/км2. Четыре населенных пункта относятся к зоне с правом на отселение (плотность загрязнения почв 137Cs 5–15 Ки/км2).

Продолжила семинар с докладом на тему: «Государственная политика по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» ведущий научный сотрудник Института радиобиологии, кандидат сельскохозяйственных наук Галина Гуцева.

В докладе были представлены основные результаты реализации мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы. Затронуты вопросы улучшения качества воды в населенных пунктах, газификации, строительства жилья, объектов культуры и быта. Большой интерес аудитории вызвали вопросы социальной защиты граждан.

Старший научный сотрудник Тамара Ласько в своем докладе рассказала о защитных мероприятиях в сельскохозяйственном производстве на загрязненных радионуклидами землях, позволяющих получать нормативно чистую продукцию растениеводства.

Специалисты сельскохозяйственного производства были ознакомлены с «Дополнениями в организационно-технологические нормативы возделывания сельскохозяйственных культур на территории радиоактивного загрязнения» и с «Рекомендациями по применению новых форм минеральных удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур на загрязненных радионуклидами торфяных почвах». Отмечено, что соблюдение требований отраслевых регламентов и рекомендаций обеспечивает высокую продуктивность и получение качественной продукции, соответствующей гигиеническим нормативам.

Вопросы животноводства были освещены в докладе кандидата сельскохозяйственных наук, заведующего лабораторией производства экологически безопасной продукции животноводства в условиях техногенного загрязнения территорий Александра Царенка.

Интерес аудитории вызвала информация о кормовых добавках для сельскохозяйственных животных: брикет кормовой «Антикет-Ф», комбикорм-концентрат с ферроцином, комплексная минеральная добавка на основе фосфогипса. Эти добавки способны связывать и выводить из организма радионуклиды, что позволяет обеспечить получение нормативно чистой продукции животноводства.

В рамках семинара был проведен социологический опрос по выявлению специфики восприятия информации, доступности новейших разработок, их использования в профессиональной деятельности и выявления основных источников поступления информации по вопросам сельскохозяйственного производства на территориях радиоактивного загрязнения.

В заключение состоялся обмен мнениями по вопросам радиационного мониторинга, применения защитных мероприятий в сельскохозяйственном производстве и охране труда.

В управление сельского хозяйства и продовольствия Костюковичского райисполкома и в сельскохозяйственные предприятия района, другим заинтересованным передан ряд информационных материалов: монография «Полноценное кормление высокопродуктивных коров», буклеты «Стронций в продукции Гомельской области» и «Кормовые добавки, комбикорма и сорбенты для сельскохозяйственных животных, содержащихся на радиоактивно загрязненных территориях», памятка «Возделывание сои в условиях радиоактивного загрязнения почвы», брошюра «Рекомендации по использованию комплексных минеральных добавок на основе фосфогипса в кормлении лактирующих коров, содержащихся на территории радиоактивного загрязнения».

По завершении информационного мероприятия с целью ознакомления с историей региона было организовано посещение Костюковичского краеведческого музея и экспозиции «У той Чернобыльской версты…».

В музей передан альбом-путеводитель по возрождающимся после катастрофы на Чернобыльской АЭС районам Республики Беларусь «Оттиски незабытой земли» и другие информационные материалы.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть