На сайт МЧС

Территории лесного фонда в зонах радиоактивного загрязнения – под контролем

1024

В первом полугодии 2022 г. в 29 лесхозах с территориями лесного фонда в зонах радиоактивного загрязнения проводились работы по уточнению радиационной обстановки. Обследовано 295 лесных кварталов, из которых в зону с меньшей плотностью загрязнения переведено 211 кварталов, из них 119 выведено из зон радиоактивного загрязнения – плотность загрязнения почв цезием-137 уменьшилась до значений менее 1 Ки/км2. Установлено уменьшение площади лесного фонда Минлесхоза в зонах радиоактивного загрязнения на 5,8 тыс. га до 1231,1 тыс. га (на 01.01.2022 г. – 1236,9 тыс. га). Всего в 2022 г. в лесхозах будет обследовано 842 лесных квартала на общей площади 61,5 тыс. га, получены актуальные данные об уровнях радиоактивного загрязнения территории лесного фонда.

Специалистами подразделений радиационного контроля лесхозов, учреждения «Беллесозащита» по мере созревания ягод и грибов проводится радиационное обследование в лесных кварталах, наиболее посещаемых людьми, и контрольных полигонов – специально подобранных участков для ежегодных наблюдений, где отбираются пробы ягод и грибов для радиационного контроля. Сведения о содержании радионуклидов в дикорастущих ягодах и грибах предоставляются для информирования о возможности их сбора на территориях лесничеств в лесных кварталах в I зоне (плотность загрязнения от 1 до 5 Ки/км2). Ягоды и грибы на контрольных полигонах отбираются в летний и осенний периоды плодоношения.

С 29 июля специалистами учреждения «Беллесозащита» в Ивенецком лесничестве Воложинского лесхоза обследуется контрольный полигон, на котором в течение длительного времени проверяется содержание радионуклидов в ягодах и грибах, проводится сравнение с данными предыдущих лет. Динамика снижения активности цезия-137 в ягодах более заметна, чем в грибах. Отличаются они между собой и уровнями загрязнения – в грибах они намного (в несколько раз) больше, чем в ягодах. На обследуемом полигоне, включающем 5 лесных кварталов с ягодниками и грибными местами, отбирают чернику, бруснику, землянику, малину, а также 12–15 видов грибов. Исследуются все виды грибов – слабо-, средне- и сильнонакапливающие цезий-137, отличие в активности между группами и отдельными видами грибов может достигать 20 раз.

 

По информации учреждения «Беллесозащита»

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть