На сайт МЧС

Мероприятие по формированию радиологической культуры проведено в Чечерском районе

923

Информационно-просветительская акция проведена 3 августа 2022 г. в Чечерском историко-этнографическом музее. Цель мероприятия – информирование населения об особенностях поведения на территории радиоактивного загрязнения и правилах радиационной безопасности. В акции приняли участие специалисты учреждений образования и культуры, жители района.

Мероприятие организовано Белорусским отделением Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь (далее – БОРБИЦ) по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС.

Обращаясь к участникам мероприятия, начальник БОРБИЦ Николай Борисевич отметил, что Чечерск находится в зоне с правом на отселение (территория с плотностью загрязнения цезием-137 от 5 до 15 Ки/км2). Всего в этой зоне находится 26 населенных пунктов района. В зоне проживания с периодическим радиационным контролем расположено 66 населенных пунктов.

В наибольшей степени загрязнена южная часть района. В связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС было отселено 32 деревни. Отселенные земли занимают более 24,6 тыс. га, а это пятая часть района.

Акцентировано внимание жителей райцентра, что на отселенных территориях установлен контрольно-пропускной режим. Там запрещается: пребывание граждан без пропусков, въезд без пропуска всех видов транспортных средств, сбор дикорастущих растений, ягод и грибов, охота и рыболовство.

Картосхема этой территории приведена по ссылке. Для уточнения границ и порядка пребывания на территории, где установлен контрольно-пропускной режим, необходимо обратиться в Администрацию зон отчуждения и отселения МЧС по ул. Советской, 17 г. Чечерска (3-й этаж здания почты). Незаконное пребывание граждан в специально ограниченной зоне радиоактивного загрязнения, а также сбор грибов, ягод, охота и рыбалка в ней наказывается штрафом в размере от 5 до 30 базовых величин. Образцы заявлений для получения пропусков гражданами для посещения территорий зон радиоактивного загрязнения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим, размещены по ссылке.

Для обозначения зоны отселения устанавливаются предупреждающие знаки (аншлаги) радиационной опасности.

Особо отмечено, что одной из основных целей Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы является безусловное обеспечение требований радиационной безопасности. В республике создана и эффективно работает трехуровневая система контроля радиоактивного загрязнения.

Органами государственного санитарного надзора исследуется содержание в продуктах питания частного сектора цезия-137, а в молоке и картофеле – одновременно и стронция-90. Начиная с 2005 г., превышений содержания цезия-137 в молоке из личных подсобных хозяйств не регистрировалось. Проблем получения нормативно чистого картофеля на продовольственные цели по содержанию стронция-90 также не было.

Отмечено, что дары леса – грибы и ягоды по-прежнему остаются накопителями радионуклидов и могут быть загрязнены выше допустимых уровней.

Так, по данным Чечерского спецлесхоза, в 2021 г. среднее содержание цезия-137 в маслятах составило 827 Бк/кг (допустимый уровень – 370 Бк/кг), в ягодах черники – 558 Бк/кг при допустимом уровне 185 Бк/кг.

Самый чистый продукт леса – березовый сок. Максимальное содержание цезия-137 в нем в 2021 г. составило 42 Бк/кг (Чечерское лесничество), минимальное – около 10 Бк/кг при допустимом уровне 370 Бк/кг.

Картосхемы загрязнения цезием-137 лесничеств Чечерского спецлесхоза приведены на его интернет-сайте.

Представлена информация, где можно проверить продукцию из личных подсобных хозяйств и дары леса на содержание цезия-137: Чечерский спецлесхоз (ул. 50 лет БССР, 15, тел. инженера-радиолога: 8-02332 7-88-59); Чечерский районный центр гигиены и эпидемиологии (ул. 50 лет БССР, 34-1, тел. 7-84-07, 7-84-10); Чечерская районная ветеринарная станция (ул. Советская, 72, тел. 7-07-20, 7-07-21).

Участникам мероприятия разъяснены правила проведения йодной защиты населения с использованием препаратов стабильного йода при радиационных авариях с выбросом радиоактивного йода.

В район передан ряд тематических изданий: Национальный доклад Республики Беларусь «35 лет после чернобыльской катастрофы: итоги и перспективы преодоления ее последствий», пособие для учителей «Основы радиоэкологии и безопасной жизнедеятельности», атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях России и Беларуси» (электронная версия), подборка информационных сборников по основам радиационной безопасности для детей младшего школьного возраста «Капелька» (№№ 1–14), материалы научно-практической конференции «30 лет после Чернобыльской катастрофы. Роль Союзного государства» и др.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть