На сайт МЧС

В Ветковском районе Гомельской области проведена информационно-просветительская акция по формированию радиоэкологической культуры

1139

Мероприятие организовано Белорусским отделением Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь (далее – БОРБИЦ) по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС. Акция проведена 4 августа 2022 г. на базе Ветковского районного исполнительного комитета. В ней приняли участие специалисты учреждений образования, культуры, здравоохранения, РОЧС.

В начале мероприятия для его участников был продемонстрирован занимательный видеоролик «Что такое радиация?», в котором в доступной форме рассказывается о том, что собой представляют радионуклиды и ионизирующее излучение, какие мифы о радиации распространены среди населения. Затем начальник БОРБИЦ Николай Борисевич выступил с мультимедийной презентацией «Принципы радиационной безопасности: правила проживания на территориях, загрязненных радионуклидами».

В связи с аварией на Чернобыльской АЭС в районе упразднено 8 сельских и один городской Совет, ликвидировано 8 хозяйств, 59 населенных пунктов отселены.

В настоящее время все населенные пункты района, а их 79, находятся в зонах радиоактивного загрязнения. В зоне с правом на отселение (плотность загрязнения цезием-137 от 5 до 15 Ки/км2) расположено 43 населенных пункта. Город Ветка также относится к зоне с правом на отселение. 36 населенных пунктов находятся в зоне проживания с периодическим радиационным контролем (1–5 Ки/км2).

Отселенная территория, которая проходит с северо-запада на юго-восток, разделяет район на две части. На интернет-странице Администрации зоны отчуждения и отселения по Ветковскому району приведена подробная карта территории, на которой установлен контрольно-пропускной режим. На этих территориях запрещается пребывание граждан без пропусков, въезд без пропуска всех видов транспортных средств, сбор дикорастущих растений, охота и рыболовство. Ответственность за данные правонарушения предусмотрена ст. 16.6 КоАП Республики Беларусь, что влечет наложение штрафа на физическое лицо от 5 до 30 базовых величин. При наличии обоснованных целей на посещение отселенных территорий следует обратиться с письменным заявлением в Администрацию зон отчуждения и отселения по Ветковскому району (необходимую информацию можно получить по адресу: г. Ветка, ул. Луначарского, 42а, административное здание Ветковского РОЧС, 2-й этаж; тел. 8-02330 4-06-27).

На интернет-странице администрации приводится также:

  • описание границ территорий зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим, Ветковского района;

  • описание границ водных объектов и участков рек на территориях радиоактивного загрязнения Ветковского района Гомельской областей, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим, где запрещено любительское рыболовство, а также нахождение граждан без пропусков.

Образцы заявлений для получения пропусков гражданам для посещения территорий зон радиоактивного загрязнения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим, для посещения в общем порядке размещены по ссылке.

Особо отмечено, что одной из основных целей Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы является безусловное обеспечение требований радиационной безопасности. В республике создана и эффективно работает трехуровневая система контроля радиоактивного загрязнения. Органами государственного санитарного надзора исследуется содержание в продуктах питания частного сектора цезия-137, а в молоке и картофеле – одновременно и стронция-90.

За время, прошедшее после аварии, в результате проведения защитных мероприятий и естественных процессов фиксации радионуклидов в почве снизился их переход в сельскохозяйственную продукцию. Сейчас все зерно, картофель и овощи, произведенные в хозяйствах района, соответствуют требованиям санитарно-гигиенических нормативов по содержанию цезия-137.

Особый акцент в выступлении сделан на радиологическом качестве даров леса – ягодах и грибах. Вся территория Ветковского спецлесхоза, а это 103 тыс. гектаров, находится в зоне радиоактивного загрязнения. Причем 59,5 %– в зоне 5–15 Ки/км2, 26 % – в зоне 15–40 Ки/км2. Картосхема загрязнения лесхоза представлена на его сайте.

В лесхозе работает аккредитованный пост радиационного контроля. Так, по его данным, во II квартале 2022 г. среднее содержание цезия-137 в лисичках из I зоны радиоактивного загрязнения (разрешенной для их сбора, но с обязательным радиометрическим контролем) составило 448 Бк/кг (допустимый уровень – 370 Бк/кг), в ягодах черники – 552 Бк/кг при допустимом уровне 185 Бк/кг.

Самый чистый продукт леса – березовый сок. Максимальное содержание цезия-137 в нем в 2021 г. составило 27 Бк/кг, минимальное – 10 Бк/кг при допустимом уровне 370 Бк/кг.

Проверить дары леса, а также овощную и животноводческую продукцию из личных подсобных хозяйств на содержание цезия-137 жители района могут в следующих организациях: Ветковском спецлесхозе, Ветковском районном центре гигиены и эпидемиологии, районной ветеринарной станции. При сборе даров леса следует обращать внимание на предупреждающие и запрещающие знаки, размещенные на въездах в лесные массивы. Не рекомендуется приобретать грибы и ягоды в неустановленных для торговли местах, без документов, подтверждающих их радиационную безопасность.

В заключение участникам информационной акции разъяснены правила проведения йодной защиты населения с использованием препаратов стабильного йода при радиационных авариях с выбросом радиоактивного йода.

В райисполком передан ряд тематических изданий: Национальный доклад Республики Беларусь «35 лет после чернобыльской катастрофы: итоги и перспективы преодоления ее последствий», пособие для учителей «Основы радиоэкологии и безопасной жизнедеятельности», атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях России и Беларуси» (электронная версия), подборка информационных сборников по основам радиационной безопасности для детей младшего школьного возраста «Капелька» (№№ 1–14), материалы научно-практической конференции «30 лет после Чернобыльской катастрофы. Роль Союзного государства» и др.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть