На сайт МЧС

Как развивается Славгородский район после чернобыльской аварии

1059

Славгородский район Могилевской области оказался одним из самых загрязненных регионов после аварии на Чернобыльской АЭС. Из района отселили несколько тысяч человек, а сотни гектаров земли стали невостребованными. Однако, несмотря на все сложности, район продолжает жить и развиваться экономически и культурно.

14 августа на территории Государственного природоохранного учреждения «Славгородская «Голубая криница» прошел народный праздник Медовый Спас.

С принятием Указов Президента Республики Беларусь от 8 июня 2015 г. № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» и от 28 мая 2020 г. № 177 «О мерах по развитию юго-восточного региона Могилевской области» жители Кричевского, Климовичского, Краснопольского, Костюковичского, Славгородского, Чериковского и Хотимского районов получили ряд льгот и преференций, а с ними и новые возможности для того чтобы сделать свою жизнь более комфортной.

Семь районов получили новый импульс для движения вперед, новые перспективы в развитии и создании благоприятных условий для проживания населения. Шесть из семи районов относятся к наиболее пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Как и прежде, главным приоритетом для региона является повышение уровня жизни людей.

Согласно указу, юго-восточные районы Могилевщины получили ряд преференций. Была поставлена задача привлечь инвестиции, инициативных людей, создать условия для жизни молодых специалистов и их семей, помочь построить жилье. Поэтому кредиты для этих целей здесь выделяются под 1 % годовых.

Один из наиболее пострадавших районов от чернобыльской катастрофы –Славгородский. И за прошедший период Славгородчина изменилась. В район пришли инвесторы. Предприниматели делают ставку на новые производства, переработку сельскохозяйственной продукции и туризм.

На изготовлении мармелада будет специализироваться новое кондитерское предприятие – «Красный пищевик – Славгород». На площадях старого овощесушильного предприятия воссоздано новое производство с модернизацией не только в строительстве, но и во всей технологической цепочке. Открыт производственный участок по розливу меда. В прошлом году произведено 8,1 тонны крем-меда, расфасовано и упаковано 65,5 тонны натурального пчелиного меда.

Предприятием реализован инвестиционный проект по организации инновационного производства кондитерских изделий с установкой линии по производству жевательного мармелада. Мощность новой линии – 1 т продукции в час. Первая партия жевательного мармелада выпущена в марте текущего года. Выход на проектную мощность предусмотрен в 2023 году, объем производства составит около 3 150 тонн в год с экспортным потенциалом порядка 40 %.

Возрождена традиция сыроварения. Местные крафтовые сыры – уже хорошо узнаваемый бренд. Сейчас сыровары Славгородчины производят более 50 разнообразных сыров, как традиционных, так и по рецептурам известных французских и итальянских брендов. Сыроварение – это не просто традиция. Это визитная карточка района.

Развивается туризм. Хорошо известна в Беларуси и за ее пределами Голубая криница – самый крупный родник на территории Восточной Европы, памятник природы республиканского значения.

Мост через реку Сож, который два года назад открыл Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, соединил западную и восточную часть района и проехать к целебному источнику стало проще. Раньше, чтобы добраться с одного берега на другой, работала понтонная переправа, которая действовала с мая по октябрь. В другое время – только в объезд, длиной около 100 километров.

Ежегодно 14 августа в районе на территории гидрологического памятника природы республиканского значения «Голубая криница» отмечается народный праздник «Маковей», или, как его еще называют, Медовый Спас.

Очередной праздник с успехом прошел и в этом году. Хорошее настроение создали фольклорные творческие коллективы республики, выступившие на региональном празднике-конкурсе «Спас – усяму час». Организована выставка-ярмарка мастеров народных художественных ремесел, пчеловодов, выставка-продажа продукции мастеров-сыроваров «Сырныя прысмакі – усім да смаку».

Паломничество к источнику «Голубая криница» жителей Могилевской и Гомельской областей, а также приграничных районов России является культурной традицией региона, которой уже больше 1 000 лет. Она остается одной из значимых на территории Могилевской области, привлекающей значительное количество участников.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть