На сайт МЧС

Грибы и радионуклиды: собирай, но проверяй!

1111

Наступает сезон массового сбора грибов. Необходимо еще раз напомнить о простом правиле: перед употреблением в пищу, особенно детям, необходимо проводить исследования дикорастущих грибов и ягод, собранных в пострадавших от чернобыльской катастрофы районах, на содержание радионуклидов, чтобы быть уверенным в безопасности употребляемого продукта.

Картосхемы загрязнения цезием-137 лесхозов, находящихся на территории 21 наиболее пострадавшего от чернобыльской катастрофы района, размещены на странице «Информационный центр» сайта Госчернобыля. Интересующую информацию можно найти также на интернет-сайтах лесхозов в разделе «Радиационный контроль».

В лабораториях лесхозов и центров гигиены и эпидемиологии ежегодно регистрируются пробы грибов, не соответствующие допустимым уровням содержания цезия-137. В 2021 году в около 40 % исследованных проб грибов, собранных на территориях с плотностью загрязнения цезием-137 от 1 до 5 Ки/км2 (разрешенной для их сбора, но с обязательным радиометрическим контролем), содержание цезия-137 превышало гигиенический норматив ГН 10-117-99 «Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде (РДУ-99)».

Доля загрязненных дикорастущих грибов и ягод остается практически неизменной на протяжении ряда лет. Причиной этого является то, что основная часть радионуклидов сосредоточена в лесной подстилке и верхнем слое почвы, как раз там, где развивается грибница грибов и корневая система ягодников. Поэтому даже при небольшой плотности загрязнения (1–5 Ки/км2) содержание цезия-137 в дарах леса может превышать допустимый уровень.

По информации Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в июле текущего года подразделениями радиационного контроля территориальных центров гигиены и эпидемиологии Гомельской области проведены исследования 425 проб пищевых продуктов на содержание цезия-137.

Исследовано 175 проб из государственного сектора. Превышений норматива РДУ-99 не установлено.

Из частного сектора исследовано 250 проб пищевых продуктов на содержание цезия-137. Превышения РДУ-99 выявлены в 34 пробах даров леса: в 26 пробах ягод и консервированных продуктах из них (черника, варенье черничное), в 8 пробах грибов свежих и продуктов их переработки (лисички свежие).

Превышения РДУ-99 зарегистрированы в 11 районах Гомельской области: Брагинском, Буда-Кошелевском, Ветковском, Кормянском, Лельчицком, Лоевском, Мозырском, Наровлянском, Речицком, Рогачевском, Чечерском.

Уровни содержания цезия-137 в пробах ягод лесных и консервированных продуктов из них (черника, варенье черничное) составили от 187 Бк/кг (Лоевский район) до 3 217 Бк/кг (Кормянский район) при допустимом 185 Бк/кг.

Содержание цезия-137 в пробах грибов свежих и продуктов их переработки (грибы консервированные) составило от 424 Бк/кг (Лельчицкий район) до 5 427 Бк/кг (Буда-Кошелевский район) при нормативе 370 Бк/кг.

Проведены исследования 89 проб воды на содержание цезия-137, а также 50 проб пищевых продуктов и воды на содержание стронция-90. Превышений РДУ-99 не установлено.

Лабораторные исследования даров леса для населения проводятся районными центрами гигиены и эпидемиологии, постами радиационного контроля лесхозов бесплатно. Объем пробы лесной продукции, представляемой для исследования, должен составлять не менее 0,5 л (для сухих грибов не менее 100 г). Информация о результатах исследования выдается устно в день обращения.

С целью уменьшения доз внутреннего облучения населения, проживающего в пострадавших от чернобыльской катастрофы районах, Госчернобылем, местными информационными центрами, кабинетами «Радиационная безопасность о основы безопасности жизнедеятельности» проводится постоянное информирование населения. Издаются памятки «Вы собираетесь в лес…», «Если вы живете на загрязненной радионуклидами территории», а также рекомендации по выращиванию грибов ягод: «Наставление по выращиванию вешенки обыкновенной на приусадебных и садовых участках», «Выращиваем шиитаке», «Выращивание лесных ягод на грядке» и др.

 

Справочно.

В лесхозах, лесничествах установлены специальные стенды, содержащие информацию о радиоактивном загрязнении лесной продукции, действующих нормативах содержания в ней радионуклидов, адресах лабораторий и постов, где можно проверить продукцию. Приводятся также картосхемы загрязнения территорий лесного фонда со следующими обозначениями: не окрашенные лесные кварталы – ведение лесного хозяйства, сбор дикорастущих ягод и грибов проводятся без ограничений; окрашенные в синий цвет (1–5 Ки/км2) – сбор дикорастущих ягод и грибов разрешается с обязательным радиометрическим контролем; окрашенные в желтый цвет (5–15 Ки/км2) – сбор дикорастущих ягод и грибов, сенокошение и выпас скота запрещены; окрашенные в зеленый (15–40 Ки/км2) и красный цвета (40 Ки/км2 и более) – посещение лесов запрещено.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть