На сайт МЧС

В Речицком районе Гомельской области проведена информационно-просветительская акция по формированию радиоэкологической культуры

1125

Мероприятие организовано Белорусским отделением Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь (далее – БОРБИЦ) по поручению Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС. Информационно-просветительская акция проведена 4 августа 2022 г. на базе Речицкого районного исполнительного комитета. В ней приняли участие специалисты лесного и сельского хозяйства, здравоохранения, образования и культуры, а также жители райцентра.

В начале мероприятия был продемонстрирован видеоролик «Радиация», в котором просто и доступно рассказывается о том, что собой представляют радионуклиды и ионизирующее излучение, чем они опасны, какие мифы о радиации распространены среди населения. Затем руководитель БОРБИЦ Николай Борисевич выступил с презентацией «Принципы радиационной безопасности: правила проживания на территориях, загрязненных радионуклидами». Он рассказал о постчернобыльской ситуации в районе, возможных путях поступления радионуклидов в организм, правилах поведения на загрязненных территориях.

В информационном сообщении отмечено, что в настоящее время в зоне проживания с периодическим радиационным контролем (плотность загрязнения цезием-137 от 1 до 5 Ки/км2) расположено 106 населенных пунктов района, в том числе город Василевичи.

Речицкий район – один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Гомельской области. Он специализируется на производстве молока и мяса, а также выращивании зерновых культур.

Особо отмечено, что одной из основных целей Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы является безусловное обеспечение требований радиационной безопасности. В республике создана и эффективно работает трехуровневая система контроля радиоактивного загрязнения. Органами государственного санитарного надзора исследуется содержание в продуктах питания частного сектора цезия-137, а в молоке и картофеле – одновременно и стронция-90. Такой мониторинг показал, что превышения норматива по содержанию стронция-90 в молоке фиксировались только в 2002 году в двух населенных пунктах.

Все молоко, поступившие за последние 12 лет из хозяйств района на молокозаводы, соответствовало требованиям РДУ-99. Зерно, картофель и овощи также соответствуют требованиям санитарно-гигиенического норматива по содержанию цезия-137.

В мясе крупного рогатого скота, поступившего на мясокомбинаты из хозяйств Речицкого района за последние 12 лет, содержание цезия-137 не превышало 100 Бк/кг (республиканский допустимый уровень – 500 Бк/кг). Это достижение является результатом централизованного проведения контрмер в животноводстве.

Отмечено, что за прошедшее после аварии на Чернобыльской АЭС время в загрязненных лесах произошло улучшение радиационной обстановки. Однако содержание цезия-137 в грибах в Речицком районе в ряде случаев все еще может превышать допустимый уровень.

Речицкий опытный лесхоз расположен в центральной части Гомельской области на территории Речицкого, Гомельского, Жлобинского административных районов. Общая площадь лесхоза 64,5 тыс. га, из них 23 % загрязнено цезием-137 с плотностью 1–5 Ки/км2. Картосхемы загрязнения лесничеств лесхоза представлены на его сайте.

По информации Речицкого лесхоза, среднее содержание цезия-137 за период 2018–2021 гг. в моховиках, собранных в лесных кварталах Борщевского лесничества с плотностью загрязнения 0,95–2,45 Ки/км2 (I зона радиоактивного загрязнения, разрешенная для сбора грибов, но с обязательным радиометрическим контролем), составило 1641 Бк/кг, в сыроежках – 1126 Бк/кг, в польских грибах – 1117 Бк/кг (допустимый уровень – 370 Бк/кг).

Максимальное содержание цезия-137 в чернике в 2020 г. составило 392 Бк/кг (допустимый уровень – 185 Бк/кг).

На территории Речицкого, Калинковичского и Светлогорского административных районов расположен также Василевичский лесхоз. Его общая площадь составляет 90,5 тыс. га, 23 % загрязнено цезием-137 от 1 до 5 Ки/км2. В зоне загрязнения находятся 10 лесничеств. Наиболее загрязненные лесные массивы находятся в Короватичском и Макановичском лесничествах. Собирать грибы рекомендуется в более чистых местах – окрестных лесах у населенных пунктов Глыбовского и Комсомольского сельских исполкомов.

При сборе даров леса следует обращать внимание на предупреждающие и запрещающие знаки, размещенные на въездах в лесные массивы. Не рекомендуется приобретать грибы и ягоды в неустановленных для торговли местах, без документов, подтверждающих их радиационную безопасность.

Пищевую продукцию леса все еще необходимо проверять на содержание цезия-137. Это можно сделать в следующих организациях Речицкого района: Речицкий лесхоз (пост радиационного контроля), Речицкий район, д. Пригородная, ул. Урожайная 9, тел. 4-39-88; Василевичский лесхоз (пост радиационного контроля), г. Василевичи, ул. Советская, 324, тел. 02340 4-70-12; Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологии, г. Речица, ул. Жиляка 11, тел. 9-93-49.

В райисполком передан ряд тематических изданий: Национальный доклад Республики Беларусь «35 лет после чернобыльской катастрофы: итоги и перспективы преодоления ее последствий», пособие для учителей «Основы радиоэкологии и безопасной жизнедеятельности», атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях России и Беларуси» (электронная версия), подборка информационных сборников по основам радиационной безопасности для детей младшего школьного возраста «Капелька» (№№ 1–14), материалы научно-практической конференции «30 лет после Чернобыльской катастрофы. Роль Союзного государства» и др.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть