На сайт МЧС

Как не нарушить требования законодательства о правовом режиме территорий радиоактивного загрязнения?

Кодексом Республики Беларусь от 06.01.2021 № 91-З «Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях» (КоАП) установлена административная ответственность за нарушение требований правового режима территорий радиоактивного загрязнения.

В соответствии со статьей 16.6 «Нарушение требований правового режима территории радиоактивного загрязнения» КоАП:

1. Нарушение установленных законодательными актами о правовом режиме территорий радиоактивного загрязнения требований к использованию радиационно опасных земель –
влечет наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до ста базовых величин, а на юридическое лицо – от десяти до пятисот базовых величин.

2. Пребывание на территории радиоактивного загрязнения, на которой установлен контрольно-пропускной режим, без соответствующего пропуска, либо осуществление на такой территории деятельности без разрешения уполномоченного органа, либо уничтожение, повреждение, перенос знаков радиационной опасности или устройств, обозначающих либо ограждающих указанную территорию, –
влечет наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин.

3. Вывоз с территории радиоактивного загрязнения, на которой установлен контрольно-пропускной режим, имущества без соответствующего пропуска либо сбор на такой территории дикорастущих растений или их частей – 
влечет наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, на индивидуального предпринимателя – от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

С 1 января 2022 года базовая величина установлена в размере 32 рубля.

Типичным нарушением правового режима зон радиоактивного загрязнения является нахождение без соответствующего пропуска на территории зон радиоактивного загрязнения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим.

При наличии обоснованной необходимости посетить территории, с которых отселено население, где установлен контрольно-пропускной режим (картосхемы можно посмотреть по ссылке 1 или ссылке 2), гражданам и юридическим лицам, во избежание нарушения требований установленного на них правового режима необходимо обращаться за соответствующим пропуском в Администрацию зон отчуждения и отселения.

Выдача пропусков производится специалистами Администрации зон отчуждения и отселения:

гражданам – в соответствии с пунктами 14.3–14.5 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200;

юридическим лицам – в соответствии с подпунктами 19.12.1, 19.17.1 Единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548.

Просим учитывать требования законодательства при необходимости нахождения на территориях зон радиоактивного загрязнения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим.


Назад

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть