На сайт МЧС

Общая справка о системе радиационного контроля

В соответствии с требованиями действующего законодательства в Республике Беларусь запрещается производство и реализация продукции, содержание радионуклидов в которой превышает допустимые уровни. Продукция, произведенная на территории радиоактивного загрязнения и подлежащая реализации, в обязательном порядке подлежит контролю радиоактивного загрязнения и сопровождается документом, подтверждающим соответствие содержания в ней радионуклидов допустимым уровням. Контролю радиоактивного загрязнения подлежит каждая партия дикорастущих ягод и грибов, мяса диких животных, произведенная (заготовленная) на всей территории Республики Беларусь.

С целью обеспечения выполнения этих требований в республике создана и эффективно действует система контроля радиоактивного загрязнения пищевых продуктов, продовольственного и сельскохозяйственного сырья, пищевой и другой продукции, производимых на загрязненной радионуклидами территории. Функционирование системы регламентируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2020 № 102 «О контроле радиоактивного загрязнения».

Контроль радиоактивного загрязнения осуществляется в целях:

  • обеспечения радиационной безопасности населения;

  • заготовки, производства и реализации продукции и сырья с содержанием радионуклидов, не превышающим референтных уровней, установленных гигиеническими нормативами, иных нормативов предельно допустимого воздействия ионизирующего излучения;

  • оценки радиационной обстановки и уровней воздействия ионизирующего излучения радионуклидов чернобыльского происхождения на человека;

  • планирования и проведения защитных мероприятий на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, и оценки их эффективности.

Контроль радиоактивного загрязнения основывается на принципах:

  • достаточности и оптимизации выбора объектов и объемов контроля радиоактивного загрязнения;

  • соблюдения нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, устанавливающих требования к радиационной безопасности объектов контроля радиоактивного загрязнения;

  • оперативности получения информации.

Система контроля радиоактивного загрязнения функционирует на республиканском, ведомственном и производственном уровнях.

Республиканский уровень устанавливает основополагающие принципы и подходы в области контроля радиоактивного загрязнения, определяемые уполномоченными органами государственного управления. На республиканском уровне контроль радиоактивного загрязнения обеспечивают: Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство здравоохранения, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственный комитет по стандартизации.

Ведомственный уровень устанавливает конкретные принципы и подходы в конкретных направлениях контроля радиоактивного загрязнения. На ведомственном уровне контроль радиоактивного загрязнения обеспечивают: Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство лесного хозяйства, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство энергетики, Белорусский республиканский союз потребительских обществ, а также иные органы государственного управления, обеспечивающие контроль радиоактивного загрязнения в курируемой сфере деятельности.

Основу ведомственного уровня контроля радиоактивного загрязнения составляют правила контроля радиоактивного загрязнения, определяющие порядок его осуществления по конкретным сферам деятельности, разрабатываемые и утверждаемые республиканскими органами государственного управления в пределах установленной законодательством компетенции.

Правила контроля радиоактивного загрязнения определяют объекты контроля, его периодичность, объем, в зависимости от территории радиоактивного загрязнения и объекта контроля, а также иные требования к порядку его проведения с учетом радиационной обстановки на территории сырьевых зон, ранее полученных данных контроля радиоактивного загрязнения, специфики технологий производства и других факторов.

Производственный уровень включает в себя подразделения контроля радиоактивного загрязнения, осуществляющие непосредственно деятельность по измерению уровней радиоактивного загрязнения. Данный уровень основывается на схемах контроля, определяющих перечень объектов контроля радиоактивного загрязнения, перечень контролируемых параметров, объемы контроля, технические нормативные правовые акты, устанавливающие требования к объектам контроля радиоактивного загрязнения, используемые средства измерений и методики их выполнения, а также перечень должностных лиц, ответственных за организацию и проведение контроля радиоактивного загрязнения.

В результате четко налаженной системы контроля случаев отпуска предприятиями в торговую сеть продуктов питания и сырья со сверхнормативным содержанием радионуклидов не зарегистрировано.

На перерабатывающих предприятиях все сырье и готовая продукция, произведенные на загрязненных радионуклидами территориях, подвергаются тройному радиометрическому контролю – входному, в процессе переработки сырья и контролю готовой продукции. На мясокомбинатах республики весь крупный рогатый скот, поступающий из загрязненных хозяйств, подвергается прижизненному радиометрическому контролю.



Назад

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть