На сайт МЧС

Проведено заседание Национальной комиссии Беларуси по радиационной защите при Совете Министров Республики Беларусь

2949

3 октября 2018 г. в Научно-практическом центре гигиены (Минск) проведено очередное заседание Национальной комиссии Беларуси по радиационной защите при Совете Министров Республики Беларусь (НКРЗ). Рассмотрены следующие вопросы: о результатах участия в 64-й сессии Научного комитета ООН по действию атомной радиации, о состоянии и перспективах ведения в Республике Беларусь радонового мониторинга, итоги выполнения рекомендаций НКРЗ по обращению с зольными отходами мини-ТЭЦ и другое.

Национальная комиссия Беларуси по радиационной защите является межотраслевым научно-экспертным и рекомендательно-консультативным органом по вопросам обеспечения радиационной безопасности, радиационной защиты и радиационного контроля.
НКРЗ формируется из специалистов республиканских органов государственного управления, государственных научных организаций в области радиационной безопасности, радиационной медицины, радиологии и лучевой терапии, радиобиологии, радиоэкологии, дозиметрии и других смежных областей знаний.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 июня 2018 г. №424 в состав Национальной комиссии включены представители Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь: заместитель начальника Департамента Николаенко Петр Васильевич (заместитель председателя Национальной комиссии) и начальник управления реабилитации пострадавших территорий Бохонко Валерий Иванович.
Национальная комиссия тесно сотрудничает с Научным комитетом ООН по действию атомной радиации (НКДАР). Этот комитет был учрежден в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 3 декабря 1955 года с целью организации сбора и оценки информации о воздействии радиоактивного излучения на организм человека и окружающую среду.
На протяжении ряда лет Республика Беларусь поддерживает активное взаимодействие с НКДАР. Речь идет, прежде всего, об оценке и использовании обширной информации и знаний, которыми наша страна располагает в связи с изучением последствий чернобыльской катастрофы. Вместе с тем, сотрудничество Беларуси и НКДАР не ограничивается вопросами Чернобыля.
Эпидемиологические исследования белорусских ученых в отношении взаимосвязи между воздействием радиации и развитием онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний, реакциями иммунной системы организма регулярно цитируются в докладах НКДАР. В свою очередь, доклады НКДАР используются в Беларуси для разработки национальных стандартов в области радиационной защиты населения и окружающей среды.
Учитывая активное участие нашей страны в работе НКДАР в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/66/70 от 9 декабря 2011 г. Беларусь получила статус полноправного члена НКДАР.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть