На сайт МЧС

Союзные чернобыльские программы – пример эффективного взаимодействия Беларуси и России

1948

Союзные чернобыльские программы Беларуси и России успешно дополняют национальные усилия по преодолению последствий чернобыльской катастрофы.

Основная цель этих программ – совершенствование взаимодействия по обеспечению безопасной жизнедеятельности граждан Беларуси и России, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. А также по повышению качества жизни проживающих на загрязненных территориях граждан.

С 1998 года успешно выполнены 4 чернобыльские программы. Каждая рассчитана на 4 года. В этом году заканчивается Программа совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС – 5-я по счету (срок реализации – с 2019 по 2022 год).

Источник финансирования программ – бюджет Союзного государства. Объем финансирования по союзным чернобыльским программам для Республики Беларусь, с учетом реализуемой пятой, составит 2 млрд 130 млн российских рублей.

В 5-й программе Министерство по чрезвычайным ситуациям в лице Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС выступало заказчиком трех заданий.

Выполнены работы по созданию опытного образца специализированного высокопроходимого пожарного комплекса для ликвидации пожаров на территории с высокими уровнями радиоактивного загрязнения (леса, торфяники, труднодоступные места). Комплекс позволяет оперативно прибыть на место пожара, обеспечить защиту экипажа от воздействия радиации, минимизировать количество работников, участвующих в ликвидации возгорания.

На борисовском предприятии «Пожснаб» изготовлен опытный образец противопожарного комплекса, проведены его заводские испытания. Комплекс будет доставлен в Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, где значительно усилит парк пожарной техники.

Также на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника расширены площади минерализованных полос, противопожарных разрывов с 12 до 20 метров, созданы новые противопожарные разрывы и барьеры шириной 20, 40 и 100 метров на общей площади более 350 га.

Проведена работа по созданию Единого каталога, включающего: средние годовые эффективные дозы облучения репрезентативных лиц среди жителей населенных пунктов России и Беларуси, находящихся на приграничных территориях радиоактивного загрязнения; прогноз доз облучения населения, проживающего на приграничных радиоактивно загрязненных территориях России и Беларуси, на период до 2036 года.

Составлены прогнозы доз внешнего и внутреннего облучения населения, проживающего на приграничных радиоактивно загрязненных территориях Беларуси и России, на периоды 2021–2025 годы и 2026–2030 годы.

Недавно союзные парламентарии обсудили ход подготовки проекта концепции новой, 6-й по счету, Программы совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства по преодолению негативных последствий вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Подчеркнуто, что и в этой программе должна сохраниться социальная направленность. Ожидается, что она также будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию регионов, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Реализация мероприятий программы планируется на период 2024–2028 годы.

Другие новости

 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть